×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Продукты подорожали на 17,4% в Казахстане. Премьер Смаилов поручил разобраться

11.07.2022, 20:17
Almaty.tv

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание, на котором были рассмотрены меры по сдерживанию роста цен на продукты питания. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства.

В сообщении говорится, что с начала года цены на социально значимые продовольственные товары выросли на 17,4%.

Наибольший рост цен зафиксирован на лук, сахар, морковь, картофель, гречку, рожки, муку и капусту. При этом снизились цены на куриное яйцо.

"Премьер-Министр подчеркнул, что слабая контрактация приводит к росту цен на лук и другие овощи. В частности, больше всего лук подорожал в Кызылординской области и Шымкенте" — добавили в пресс-службе.

Смаилов поручил активизировать работу по финансированию субъектов предпринимательства в рамках "оборотной схемы", чтобы обеспечить наполняемость запасов стабилизационных фондов и вести мониторинг розничной торговой надбавки.

Агентству по защите и развитию конкуренции было поручено усилить контроль за ценовыми сговорами и антиконкурентными действиями оптовых поставщиков.

Агентству по финансовому мониторингу – пресекать деятельность незаконных реализаторов сахара, в том числе через социальные сети и рекламные приложения, а также взять на контроль каналы поставок сахара;

Министерству сельского хозяйства – провести анализ обеспеченности первоочередными продуктами питания, определить необходимые объемы импорта и принять дополнительные меры по увеличению собственного производства.

"В ходе рассмотрения второго вопроса повестки было отмечено, что Правительством принята новая Концепция инвестиционной политики РК, в рамках которой установлен обновленный индикатор по инвестициям в основной капитал – до 25,1% от ВВП к 2026 году. Глава Правительства поручил своевременно решать волнующие казахстанцев вопросы" — подытожили в ведомстве.

Новости партнеров