×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ещё одного карантина не переживём - бизнесмены Алматы о возможных ограничениях

13.07.2022, 09:33
Фото взято из открытых источников

Алматы может в скором времени перейти в "красную" зону, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на КТК.

Продажи масок за месяц выросли вдвое. В одной из аптек за день покупают более тысячи штук.

Казахстанцы уже опасаются ограничений. Больше всех беспокоятся бизнесмены. Говорят, ещё одного карантина не переживут.

По словам директора Ассоциации клуба рестораторов Ирины Лебедевой, управляющей также крупным киноцентром, если опять введут карантин, десятки её сотрудников останутся без работы, а дело понесёт невосполнимые убытки. 

“В первую очередь это будет общепит, потом это будут услуги и развлечения: кинотеатры и все остальные. Мы пострадаем финансово, как обычно. Налоги, аренда и все наши расходы никто не отменял абсолютно. И когда вводят какие-то ограничения, эти ограничения касаются именно посещаемости. То есть альтернативы никакой не будет. Либо будем закрыты, либо нам дадут режим работы очень короткий. Поддержки от государства в этот момент никакой не будет”, – убеждена она.

В ассоциации общепита отмечают, что новые ограничения могут спровоцировать рост цен в заведениях. Например, после последнего карантина походы в кафе и рестораны подорожали до 20%. 

“Если сейчас страна опять войдёт в “красную” зону, “жёлтую” зону, опять у нас начнётся “светофор”, то, я думаю, порядка 50% предпринимателей разорится. Самое страшное – то, что у нас, естественно, будут волнения. Все великолепно знают, что у нас в сфере порядка 60 тысяч объектов общественного питания, порядка миллиона человек. И вы представляете, что полмиллиона человек останутся без работы со своими кредитами один на один”, – говорит советница председателя Ассоциации общественного питания Вероника Нурпеисова.

Как сообщила руководительница эпидконтроля за инфекционными заболеваниями Комитета санэпидконтроля Минздрава Роза Кожапова, Ashyq будет внедряться только в тех регионах, которые войдут в так называемую “красную” зону.

“Это должен быть прирост заболеваемости высокий, количество случаев, и, самое главное, должна быть большая нагрузка на систему здравоохранения, если инфекционные и реанимационные койки будут заняты на высокий процент, к примеру, более 50% или 70%”, – пояснила она.

Новости партнеров