×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Народное или не очень. Поможет ли казахстанцам IPO "КазМунайГаза"

pexels.com

IPO «КазМунайГаз» пройдет на биржах KASE и AIX. При этом долг «КазМунайГаз» составил $8,1 млрд. Возникает вопрос, насколько это выгодно для казахстанцев, половина из которых работает за еду, передаёт Ulysmedia.kz

Управляющий директор “Самрук-Қазына” Ернар Жанадил сказал, что целей приватизации сразу несколько. Это и создание долгосрочной рыночной стоимости активов фонда и портфельных компаний, улучшение стандартов корпоративного управления и операционной эффективности, появление новых источников фондирования для развития компаний, пополнение национального фонда Казахстана. 

Однако возникает вопрос насколько это выгодно для казахстанцев, половина из которых работает за еду. Долг компании на конец 2021 года составил $8,1 млрд. Это больше, чем у сопоставимых нефтегазовых компаний в регионе СНГ. 

Кроме того Казахстан рискует оказаться под санкциями при работе с “КазМунайГаз”, поскольку компания сотрудничает с российскими "Сибуром" и "Татнефтью". 

Что касается участия международных инвесторов в местном IPO “КазМунайГаз, то, как сказал заместитель председателя Правления КМГ Даурен Карабаев, “Местные IPO, листинг на KASE и AIX в первую очередь ориентированы на казахстанских инвесторов”. Однако участие международных инвесторов все равно не запрещено и “некоторые из них также участвуют в местном листинге”, добавил он. 

Он уверил, что решение о распределении всех этих акций будет приниматься с учетом баланса интереса всех заинтересованных вовлечённых сторон. Это как коммитмент, так и продающие акционеры, фонд, независимые директора и, возможно, правительство.

Новости партнеров