×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Станет ли Европа доступнее казахстанским туристам, рассказала эксперт

Курс евро к доллару упал до рекордно низкого уровня за последние десятилетия - ниже одного доллара. Однако, как сообщила директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова, низкий курс евро не сделает Европу привлекательнее для казахстанцев, передает Ulysmedia.kz.

Туристы надеялись, что Европа подешевеет и можно будет отдохнуть. В свою очередь, Шайкенова, объяснила, что евро все еще остаётся дорогой валютой, несмотря ни на что.

Евро не подешевело значительно, оно по-прежнему остаётся дорогой валютой, так же как и доллар. Все это, несмотря на то, что наши туристы вынуждены и в Турции рассчитываться в евро. Тем не менее, поездки В Европу с целью туризма уменьшились. Сегодня всё-таки у казахстанцев в приоритете пляжные направления, там, где есть возможность отдыха и рекреации для взрослых и детей. Это море, пляж солнце. Европа все-таки больше востребована в осенние месяцы, – пояснила Шайкенова.

Также она добавила, что сейчас проблемы у туристов происходят по всем направлениям: то самолеты задерживаются, то обещают значительно увеличить стоимость авиабилетов в связи с подорожанием топлива.

На текущий момент европейские аэропорты испытывают значительные сложности из-за большого наплыва туристов. Дело в том, что в период карантина их мощности были ограничены, количество сотрудников были сокращены. Некоторые авиакомпании действительно ограничили продажу билетов в Европе. Казахстанских пассажиров также предупредили о сложностях с получением багажа при поездках в Европу. А британский эропорт Хитроу попросил авиакомпании перестать продавать билеты на летний период. Как сообщается на сайте аэропорта, количество ежедневно вылетающих пассажиров, которых можно качественно и безопасно обслужить, сейчас очень ограничено.

Новости партнеров