×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Деолигархизация. Сколько имущества вернут государству в Казахстане

Pixabay.com

В рамках работы комиссии по демонополизации экономики на сегодня возвращаются в республиканскую собственность права владения на более чем 40 компаний и 550 объектов имущества. Об этом сообщил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов передаёт Ulysmedia.kz

Также, по его данным, в комплексный план приватизации до 2025 года включена 721 организация. На сегодня исполнение этого Плана составляет 40%.

Напомним, что после январских событий президент Касым-Жомарт Токаев фактически объявил монополиям войну и потребовал ужесточить политику по демонополизации экономики. Из компаний-монополистов в Казахстане – КТЖ, Казахтелеком, Казмунайгаз. Специальная комиссия, которой поручено решить этот вопрос, уже провела несколько заседаний, однако, как будет проходить процесс пока не понятно.

Экономист Петр Своик убеждён, что в нашей экономике едва ли не все важнейшие сферы пребывают в монопольных условиях. В энергетике пытались ввести конкуренцию, но осталась «бессовестная монополизация рынка целым рядом субъектов». А все попытки агентства по защите и развитию конкуренции что-либо изменить, ведут только к ухудшению ситуации, считает эксперт. Финансист Расул Рысмамбетов также отметил, что наша экономика монополизировалась последние 15 лет, и исправить ситуацию быстро не получится.

Добавим, что на днях премьер-министр Алихан Смаилов провел очередное заседание комиссии по демонополизации экономики. На нём, среди прочего, было предложено предусмотреть возможность покупки нефти нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) напрямую у недропользователей. Напомним, сейчас существуют некие «давальцы», которые покупают нефть у недропользователей и затем продают НПЗ. Петр Своик поддерживает премьера и эту меру называет необходимой.

Новости партнеров