×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Отстрела не будет: Токаев вступился за сайгаков

14.07.2022, 11:00

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев получил выговор за решение об отстреле сайгаков, передает Ulysmedia.kz.

Я объявляю министру выговор. Во-первых, выговор за то, что я уже сказал. А во-вторых, что затеяли непонятную волокиту и дискуссию вокруг дальнейшей судьбы популяции сайгаков. Зачем это все выводить на такой уровень общественного обсуждения? Нужно профессионально подойти к этому вопросу с учетом менталитета нашей нации. Действительно, эти сайгаки являются для казахов священным животным.

Вносится предложение, чтобы изъять из природного ландшафта 80 тысяч сайгаков, то есть убить их. Есть, видимо, и другие методы, посоветуйтесь со специалистами, это же крайние меры. Я не исключаю, что возможно придется прибегнуть и к этой мере. Но это крайняя мера, подчеркиваю. Нужно профессионально подходить к этому вопросу, – сказал Токаев.

Ранее эксперты раскритиковали решение министерства экологии. По их мнению, правительство не приняло никаких мер, начав раздавать земли под сельское хозяйство, не задумываясь о том, попадают ли они в пути миграции сайгаков или нет.

Новости партнеров