×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Невозможно всем найти работу в нефтедобыче - Токаев

14.07.2022, 11:37

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос миграционной политики в Мангистауской области, передает Ulysmedia.kz.

Он подчеркнул, что, по мере роста населения должны создаваться постоянные рабочие места.

“Однако в Мангистауской области эта проблема не учитывается. В результате неправильной миграционной политики здесь складывается серьезная ситуация. Хотя население увеличилось, социальная инфраструктура не построена. Вакансии не открывались. Качество жизни снизилось. Люди требуют трудоустройства и повышения заработной платы в компании “КазМунайГаз”.

“Откровенно говоря, большая часть месторождений в Жанаозене истощается. Эта ситуация всем известна. За последние 15 лет добыча нефти в этом регионе сократилась на 30 процентов. Тем не менее, число сотрудников увеличилось на 50 процентов. Фонд оплаты труда увеличился в 10 раз.

Мангистауская область входит в тройку регионов, где выплачивается самая высокая заработная плата. Если быть точным, то Жанаозен лидирует по самому высокому уровню средней заработной платы.

Правительство приняло специальный план развития Жанаозена. Выделяются большие деньги из республиканского бюджета и снижаются налоги. Такие прямые меры поддержки осуществляются за счет других регионов страны. Найти работу в нефтегазовой отрасли для всех невозможно. Мы должны сказать об этом открыто”, – сказал Токаев.

Новости партнеров