×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Брат главы Нацбанка стал председателем правления банка Утемуратова

14.07.2022, 14:52
ForteBank

Бекжана Пирматова утвердили в должности председателя правления АО ForteBank, передаёт Ulysmedia.kz.

Как сообщает пресс-служба банка, Бекжан Пирматов имеет 18-летний опыт работы в банковской сфере, в том числе в казахстанских и международных фининститутах, таких как HSBC и ЕБРР. Возглавлял Правления “ЦеснаБанка” и First Heartland Jysan Invest. К ForteBank присоединился в 2020 году в должности зампредседателя правления. Выпускник Нархоза и George Washington University (США).

Напомним, в июне совет директоров ForteBank объявил о досрочном уходе с 15 июля Рейниса Рубениса с поста председателя правления по личным обстоятельствам. Исполняющим обязанности председателя правления назначили брата главы Нацбанка Галымжана Пирматова.

Другой брат Галымжана Пирматова Рахимжан Пирматов руководит компанией по разработке строительных проектов. Третий брат — Бауржан Пирмат, — по некоторым данным, возглавлял филиал (ныне закрытого) “БТА Банка” в Костанайской области.

Главным акционером (89,32%) ForteBank является олигарх Булат Утемуратов, имеющий тесные связи с Нурсултаном Назарбаевым (работал в его администрации). Он известен тем, что за почти 30-летнее правление бывшего президента заработал миллиарды долларов. По данным Forbes, Утемуратов занимает 6 место в списке 50 богатейших бизнесменов Казахстана. Стоимость его активов на май 2022 года составляла $2,8 млрд. 

Новости партнеров