×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Осужденный на 5 лет блогер Данат Намазбаев выступил на аппелляции

Коллаж Ulysmedia

Блогер Данат Намазбаев, осужденный на 5 лет лишения свободы за посты в соцсетях, выступил со словом в Алматинском городском суде, передаёт Ulysmedia.kz.

У меня, так же как и у Маргулана Боранбая, потерпевшими являются лица, которые присутствуют здесь на процессе в качестве таковых. При этом я, как и Маргулан, в своих публикациях, которые вошли в уголовное дело и легли в основу обвинения, ни разу о них не упоминал. Но они, как это не странно, потерпевшие. Я осужден по 2 части 179 статьи, потерпевшие не являются представителями власти, чтобы от лица власти обвинять меня в призывах к захвату власти или ее удержанию. Ни прямо, ни косвенно, ни Юрин, ни Смагулова, ни Семенова, ни Саин властью не являются, чтобы от ее лица подавать какие-либо заявения, но опяь таки повторяюсь это не потерпевшие.

Они ни разу не упомянуты ни в моих публикациях, ни в публикациях Боранбаева, насколько я понял, ознакамливаясь с уголовным делом, которые вошли в приговор. Они не представители власти еще раз подчеркиваю, но по их заявлению я осужден к 5 годам лишения свободы. При том, что сама власть, насколько мне известно, никаких явных, конкретных претензий не предъявила.

Моими защитниками было много раз сказано при вынесении оценки этой экспертизы 1601 под авторством самопровозглашенного политолога Акбаровой, я хочу лишь добавить, что качество ее работы настолько низкое, что она даже компрометирует такой институт государственный как центр экспертиз. Если выражаться корректнее, то там по всему этому заключение. наблюдается подборка фактов по результатам, если выражть проще, то это низкопробная, некачественная халтура, которая явно была сделана на заказ. Прошу вас уважаемый суд при вынесении решения учесть все эти обстоятельства, – закючил Намазбаев.

14 марта Алмалинский районный суд Алматы приговорил к пяти годам лишения свободы блогера-активиста Маргулана Боранбая и экономиста Даната Намазбаева за высказывания в соцсетях. Намазбаев был осужден по статье 179 части 2 “Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан” за свои посты. В суде подсудимые вину в содеянном не признали, но и не отрицали принадлежность данных постов им.

Новости партнеров