×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Дороги в ВКО плохие, потому что старые: почему Даниал Ахметов не выполняет обещания

14.07.2022, 19:32
Коллаж Ulysmedia.kz

Сегодня у редакции Ulysmedia.kz появилась возможность из первых, как говорится, официальных рук получить информацию о том, что происходит в Восточно-Казахстанской области. Мы писали о скандалах, которые сотрясают регион, о проблемах, о разных ЧП и протестах местного населения, поэтому на брифинг в СЦК возлагали большие надежды.

Но хотя аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов был настроен миролюбиво и, казалось бы, предельно открыт, ни на один вопрос конкретного ответа мы так и не получили. Дороги плохие, потому что старые, ТЭЦ не построили потому что дорого и т.д

Пообещал, подумал, а потом передумал

К примеру, в главном городе новой области Абай - Семее жители до сих пор обижаются на бывшего главу региона, который не выполнил своё обещание построить ТЭЦ. Говорили об этом лет 16 и Ахметов в том числе, но дальше слов дело не пошло.

Хотя прожекты Ахметова были самые что ни есть реальные – он грозился в 2017м, что ТЭЦ в Семее будет возведена "в короткое время" и даже заверял, что нашёл инвестора.

Теперь Даниал Ахметов заявляет, что ТЭЦ – дело не выгодное и даже затратное.

     - Никто не задумывается над тем, а вообще-то сколько стоит такая ТЭЦ. Я вам могу компетентно сказать - это 1 миллиард долларов. Мы очень детально анализируем наши экономические возможности и понимаем, что здесь не должно быть революционных подходов. Здесь должен быть очень здравый экономический расчёт, - разрушил надежды семейчан Ахметов. Но теперь Семей – это просто история в послужном списке акима Ахметова. Да и какой спрос может быть с бывшего начальника отрезанного региона.

Не заметил

Корреспондент Ulysmedia.kz напомнила Ахметову, что в апреле жители Усть-Каменогорска создали петицию, в которой возмущались плохими дорогами и неразвитой инфрастуктурой и требовали, чтобы Жаксылык Омар и Даниал Ахметов покинули свои посты. Главный аргумент горожан в том, что они не хотят "содержать налогами дармоедов".

Даниал Ахметов и готов был бы ответить и журналисту, и горожанам, но оказывается он об этой петиции ничего и не слышал. А как оценивать конструктивность критики, если её очередная порция пролетела мимо.   

Советские дорожники не проявили дальновидности

Но Даниал Кенжетаевич согласился, что проблема "плохих" дорог в ВКО действительно существует, и акимат об этом знает точно, потому что постоянно привлекает институты и усиливает мониторинг качества ремонтных работ.

Кроме того, Ахметов признался, что дороги в городе и области совсем без какого-либо качества, так как проложили их и заасфальтировали ещё в советские время, то есть почти полвека назад и они не подходят под нынешнюю нагрузку.

     - Сегодня реальная нагрузка 20-24 тонны. Поэтому, это комплексная задача. Она не будет решаться одним лишь улучшением качества ремонта, тогда нужно менять стандарты, нужно будет переходить на дороги с нагрузкой 15-16 тонн. Соответствующим образом, будут другие расходы. Это неумолимо точно так же, как день и ночь, - объяснил аким ситуацию.

Региональные СМИ называли скромную цифру - в 2021-м на ремонт улиц и дорог в городах и районах ВКО выделяли 7,4 миллиарда тенге, а местный портал ustinka.kz её подкорректировал и сообщил, что потратили 57 млрд.

А ещё есть данные, что 35,8 млрд тенге было выделено на трассу Талдыкорган – Калбатау - Усть-Каменогорск.

А вот спросить у Ахметова, почему этих денег не хватило и почему за 30 лет не построили новые автомагистрали, спросить не удалось. На брифинге ведь журналистов много, а Ахметов – один. Вот по несколько слов каждому в очереди с микрофоном и выделил.

Редакция Ulysmedia.kz на постоянной связи с жителями ВКО, поэтому мы вам первыми расскажем, если ситуация там изменится в какую-нибудь сторону.

Новости партнеров