×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Аборты и смертность: что пообещала министр здравоохранения

15.07.2022, 14:29
Коллаж Ulysmedia.kz

Министр здравоохранения Ажар Гиният сегодня на брифинге объяснила причины младенческой смертности и рассказала о ситуации с прерыванием нежелательной беременности.

Эта проблема неожиданно стала одной из самых обсуждаемых в Казахстане после скандалов в США, где в некоторых штатах после запрета абортов начались многотысячные митинги.

Портал Ulysmedia.kz сообщал о том, что 24 июня Верховный суд США отменил постановление, которое 50 лет назад легализовало право на аборт. После этого решения Верховного тысячи американцев вышли на акции протеста - демонстрации состоялись в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Атланте.

Министр напомнила, что репродуктивное право женщины в Казахстане закреплено законодательно. Каждая женщина в праве самостоятельно планировать рождение своих детей и менять эту норму в правительстве не собираются.

     - Поэтому, таких норм сегодня, запрещающих аборты, у нас в стране нет и законодательная норма о запрете не рассматривается, -прокомментировала она.

По словам Гиният, роста случаев прерывания нежелательных беременностей за послание 5 лет не наблюдается. Она заверила, что непростое решение женщине помогают принять сотрудники перинатальных центров.

     - Есть чёткие показания — медицинские, социальные, поэтому все медицинские вмешательства, связанные с прерыванием беременности проводятся комиссионно и обсуждаются с медиками. Врачи говорят о последствиях такого вмешательства и информируют женщину о самой операции, - объяснила министр.

Также министр здравоохранения Ажар Гиният прокомментировала рост младенческой смертности. Она заявила, что её показатели нестабильные — скачки наблюдались в 2014, 2015 и в 2019 году.

По её словам, цифры напрямую зависят от состояния здоровья матерей. Чаще всего погибают те дети, которые появляются на свет с определенными болезнями и пороками.

Министр подчеркнула, что очень многие перинатальные центры построены в прошлом веке и их материально-техническая база давно устарела. Родильные дома не соответствуют мировым стандартам и в них нет условий для выхаживания младенцев с врождёнными заболеваниями, - говорит Гиният.

Однако она добавила, что после критики президента, правительство запланировало строительство новых перинатальных центров и проведение капительных ремонтов во всех казахстанских родильных домах.

Также Ажар Гиният отметила, что в этом году, впервые за весь период пандемии наблюдается снижение общей смертности населения на 10%.

Новости партнеров