×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Полиция "списала" больше половины сообщений о домашнем насилии

15.07.2022, 18:57
Sputnik / Тимур Батыршин

Министерство внутренних дел провело заседание Коллегии, в ходе которого глава ведомства Марат Ахметжанов рассказал о криминогенной обстановке в стране. Речь также зашла о ситуации с домашним насилием. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

По информации министра, с начала года правоохранителям поступило 70 тысяч сообщений о домашнем насилии. Из них 43 тысячи были “списаны”, поскольку потерпевшие по приезду полиции отказывались от подачи заявлений.

Ахметов пояснил, что это было связано с примирением либо "боязнью жертвы мести насильника".

Он отметил, что на сегодня полномочия полиции в этой сфере ограничены. Министерство внесёт законодательные поправки в сфере семейно-бытовых правонарушений.

"Полиция может привлечь “домашних” тиранов к ответственности только при наличии заявления. Поэтому в обществе активно продвигается тезис криминализации деяния за причинение легкого вреда здоровью и побоев" — добавили в пресс-службе МВД.

В МВД предложили увеличить сроки административного ареста, а взамен предупреждения – ввести общественные работы.

"В отдельные составы преступлений, связанных с причинением вреда здоровью, ввести квалифицирующий признак – “в отношении лица, состоящего в семейно-бытовых отношениях”. Возможность для примирения сторон будет только в суде и всего один раз. Пакет законодательных поправок уже подготовлен и будет внесен на согласование в госорганы" — проинформировали в ведомстве.

Новости партнеров