×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

К осени число бродячих собак в казахстанских городах может дойти до критической отметки

17.07.2022, 18:37
Фото: companionanimalpsychology.com

Зоозащитники бьют тревогу. По их словам, к осени число бродячих собак в казахстанских городах может дойти до критической отметки. Новый закон запретил отстрел, однако и отлов ветстанции на улицах не проводят. Во многих городах так и не появились приюты, изоляторы для временного содержания собак, не ведется их стерилизация, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на «31 канал».

Директор общественного фонда «Добрый город» Наталья Уголькова высказывает свои опасения. Летом число бездомных собак всегда увеличивается. По ее слвоам, люди заводят их для дач, а осенью там бросают. К примеру, в Караганде по сей день не появились ни приюты, ни изоляторы временного содержания для бездомных собак и кошек. Полностью остановили отлов, но денег на стерилизацию не выделили. Новый закон об ответственном обращении с животными запрещает отстрел.

«У меня складывается ощущение, что ветеринарное управление просто сидит и ждёт, когда этот кризис, наконец, грянет. И они скажут: «Ну, смотрите, население требует отстрел возобновить. А что мы можем?» – говорит она.

Зоозащитники считают, лучший способ регулирования бродячих животных – стерилизация. 30 лет на отстрелы выделялись сотни миллионов тенге по стране, но собак меньше не стало. Строительство типовых приютов поручили отделам коммунального хозяйства, но быстро построить их в любом случае не смогут. В управлении ветеринарии решили пока сделать десяток вольеров для собак на скотомогильнике. Предложат участвовать в тендерах на стерилизацию и временное содержание бездомных частным ветклиникам и общественным приютам.

«Один момент хочу уточнить. Если образование стайное, которое несёт угрозу уже, или среди этих собак имеются больные, подозрительные, то их сразу будут отлавливать и умерщвлять. Есть норма закона, которая это позволяет», – уточняет руководитель Управления ветеринарии Карагандинской области Кайрбек Турсынбеков.

Так что опасения зоозащитников не напрасны. Между тем, по их словам, в Уральске и Каскелене власти время зря не теряют. Там наладили стерилизацию бродячих животных, и нападений на людей стало меньше.

Новости партнеров