×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

В Украине прошли похороны детей, погибших из-за российской ракеты

18.07.2022, 00:39
Фото: reuters

В городе Винница в центральной Украине в воскресенье прошли похороны четырехлетней Лизы, погибшей в результате российского ракетного удара по центру города несколько дней назад. Жертвами удара стали, по последним данным, 24 человека, в том числе трое детей, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на "Медузу".

Ракеты 14 июля попали в офисное здание, Дом офицеров, дом быта "Юбилейный" и парковку. Министерство обороны России утверждает, что военные использовали "высокоточные" ракеты, а целью был Дом офицеров, где якобы были уничтожены командиры украинских ВВС, обсуждавшие с иностранными представителями планы поставки оружия. Доказательств этого представлено не было.

История Лизы и её матери Ирины Дмитриевой, которая в результате ракетного удара получила тяжёлые ранения и сейчас находится в больнице, стала широко известна - девочка была одной из первых жертв, опознанных после обстрела, фотография её перевёрнутой коляски была опубликована во многих мировых СМИ. Девочка вместе с матерью попала под обстрел возле дома быта, когда они возвращались домой после визита к логопеду. 

Впоследствии стали известны имена ещё двух детей, погибших в Виннице. 17 июля в селе Малая Мочулка в Винницкой области похоронили 35-летнюю Викторию Рекуту и ее семилетнего сына Максима Жорию. 14 июля мать и сын пошли в Виннице на обследование в частную клинику, которая находилась в доме быта "Юбилейный". Знакомая погибших сказала "Комсомольской правде в Украине", что погибшего ребенка опознали "только по ДНК".

Ещё одни ребёнком, погибшим в результате российского ракетного удара, стал восьмилетний Кирилл Пяхин. Он погиб в автомобиле, припаркованном возле офиса Приватбанка, куда зашла его бабушка. Она не пострадала.

По последним официальным данным, с начала полномасштабной российской агрессии в Украине подтверждена гибель более 350 детей в результате боевых действий.

Новости партнеров