×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Какую работу проводит комиссия по возврату выведенных из Казахстана денег

18.07.2022, 09:35
Фото взято из открытых источников

Четырнадцатого июля в Генпрокуратуре состоялось заседание рабочей группы МВК по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов, передаёт Ulysmedia.kz.

Замгенпрокурора Улан Байжанов заявил, что все правоохранительные и государственные органы обязаны не допускать перегибов и злоупотреблений по отношению к добросовестному бизнесу.

Приоритетом обозначено выявление условий, способствовавших незаконной концентрации экономических ресурсов в руках узкого круга лиц. Для этого следует делать акцент на аналитической работе, а внеплановые проверки проводить только в исключительных случаях, предусмотренных законом.

Комиссия проведёт анализ с целью выявления условий, создающих необоснованные преимущества отдельным лицам для:

  • приватизации и приобретения госактивов с высокой маржинальностью;
  • устранения или ограничения конкуренции, позволявших генерировать сверхдоходы в секторах экономики, в том числе в сфере закупок;
  • увеличения прибыльности отдельных компаний в сфере недропользования, тяжёлой промышленности, финсекторе, строительстве и других отраслях экономики в ущерб интересам государства путём введения привилегий в виде льготного налогообложения, тарифной политики и т.д.

Также принято решение о создании сайта для информирования населения о ходе работы комиссии. Для вовлечения в эту работу общественности планируется создать на сайте спецраздел, через который каждый сможет направить сообщение или внести предложение по вопросам деятельности комиссии.

Ранее сообщалось, что Евросоюз поможет Казахстану вернуть выведенные за рубеж миллиарды.

Новости партнеров