×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Компанию сына экс-депутата Божко обвиняют в необоснованном завладении участками 249 дольщиков

ortcom.kz

По результатам проверки в Акмолинской области в суд подан иск об отмене итогов конкурса по предоставлению земельного участка ТОО "Шанырак Агро", передаёт Ulysmedia.kz.

Сообщается, что компания необоснованно завладела земельными участками 249 пайщиков в Целиноградском районе.

По словам одного из соучредителей "Шанырак Агро" Максима Божко, в сентябре 2021 года Акмолинский областной суд признал все действия компании законными.

“Лица, которые обратились с иском, делали заявления на имя президента, что у них незаконно забрали землю. Часть из этих лиц даже не являются жителями села Оразак или бывшими пайщиками ТОО “Оразак”. На самом деле, эта ситуация подогревается определёнными лицами. Я не буду говорить, кто и зачем это делает, но то, что происходит, – это клевета, и идёт распространение недостоверной информации. По этому вопросу – то, что происходит сейчас в СМИ, в соцсетях, – наши юристы проводят сейчас оценку, и, скорее всего, будет какая-то реакция, которая будет рассматриваться чисто в правовом поле, наверное, в судах”, – заявил он в комментарии Ulysmedia.kz.

Максим Божко — экс-депутат маслихата Акмолинской области, глава Ассоциации яичных производителей Казахстана, председатель наблюдательного совета и соучредитель ТОО “Управляющая компания "Шанырак". Последняя должность его отца, Владимира Божко, — зампредседателя мажилиса парламента.

Напомним, в конце июня один из пользователей Facebook написал пост о встрече генпрокуроров РК и РФ с заголовком: “Нацистам из Казахстана – приготовиться!”. Его публикацией у себя на странице поделился Владимир Божко.

Новости партнеров