×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

"Это беда" : суд оставил приговор казахским патриотам без изменений

18.07.2022, 18:50

Алматинский городской суд оставил без изменений приговоры активисту Маргулану Боранбаеву и экономисту Данату Намазбаеву, которых осудили на 5 лет лишения свободы за посты в социальных сетях. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

О решении суда сообщил адвокат Бауржан Азанов.

—Алматинский горсуд огласил постановление в отношении Данат Намазбаев и Боранбаева Маргулана. Нам отказали в удовлетворении наших жалоб. Мы проиграли это дело. Это беда, — написал адвокат в социальных сетях.

В горсуде прокомментировали, что Боранбаев и Намазбаев признаны виновными в разжигании национальной розни и в публичном призыве к захвату власти.

- Судом первой инстанции подсудимые Б. и Н. были признаны виновными в разжигании национальной розни и публичном призыве к захвату власти, с использованием сетей коммуникации в нарушения Конституции РК, и им было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в учреждении уголовно исполнительной системы средней безопасности. Судебной коллегией по уголовным делам Алматинского городского суда приговор суда первой инстанции был оставлен без изменения, – добавили в пресс-службе.

Напомним, 14 марта Алмалинский районный суд Алматы приговорил к пяти годам лишения свободы Маргулана Боранбая и Даната Намазбаева за высказывания в соцсетях. Намазбаев был осужден по статье 179 части 2 “Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан” за свои посты.

Как пишет КазТАГ, Намазбаев и Боранбай неоднократно высказывались против агрессивных выпадов со стороны российских политиков в адрес Казахстана и активно выступали против усиления интеграционных связей с Россией, а также подвергли критике вторжение России в Украину.

Суд утверждает, что активисты, начиная с 2018 года, публиковали на своих страницах в соцсетях посты, “направленные на разжигание национальной и социальной розни, оскорбление национальной чести и достоинства лиц русской национальности”. Боранбай, по версии суда, “представив себя национал-патриотом, призывал к изменению госстроя, пропагандировал насильственный захват власти и насильственное изменение конституционного строя, предлагая привести к власти преступников, находящихся за пределами Казахстана”. Намазбаев писал аналогичные публикации в Facebook, предлагая якобы радикальные меры по борьбе с коррупцией.

Позже в городском суде Алматы началось рассмотрение апелляции по делам Намазбаева и Боранбаева. Сторона защиты заявляла, что в постах обвиняемых не содержались призывы к подрыву конституционного строя.

Новости партнеров