×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Германии предложили казахстанскую нефть вместо российской

19.07.2022, 09:25

Дочерняя компания "Роснефти" Rosneft Deutschland предложила Министерству экономики Германии в качестве альтернативы поставки нефти из Казахстана, в виду планов отказа от российской нефти. Об этом сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на объединение бизнес-ассоциаций Восточной Германии и Берлина.

"В качестве альтернативного решения Министерство экономики и защиты климата Германии получило предложение от акционера НПЗ Rosneft Deutschland закупить сырую нефть в Казахстане", - говорится в заявлении на сайте ассоциаций.

Как уточняет РИА Новости, согласно плану, нефть из Казахстана будет транспортироваться на НПЗ в немецком Шведте по трубопроводу "Дружба", не подпадая под режим эмбарго. Вместе с поставками нефти по трубопроводу из города Ростока работа нефтеперерабатывающего завода, вероятно, сможет быть обеспечена на 100%, говорится в заявлении.

"Если же ничего не поможет, группа по интересам бизнес-ассоциаций в Восточной Германии и Берлине <...> требует, чтобы по трубопроводу "Дружба" продолжала поступать российская нефть. В конце концов, никому не объяснить, почему газ из России можно импортировать, а нефть нельзя", — подчеркивается в заявлении.

Евросоюз утвердил уже шесть пакетов санкций, которые в том числе предусматривают постепенное введение эмбарго на импорт угля и нефти из России. При этом в Европе и США эти шаги спровоцировали рекордный скачок инфляции, в частности рост цен на топливо и продовольствие.

Новости партнеров