×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Верховный суд оправдал Асета и Сейтказы Матаевых

19.07.2022, 10:43

Верховный Суд рассмотрел уголовное дело в отношении осужденных Сейтказы и Асета Матаевых по протесту Генерального Прокурора, сообщает Ulysmedia.kz.

”В протесте, поступившем в Верховный Суд 24 июня 2022 года, Генеральный прокурор просил отменить состоявшиеся по делу судебные акты ввиду неполноты судебного следствия по обстоятельствам, имеющим существенное значение для дела, и направить уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда в составе 7 судей, рассмотрев сегодня, 19 июля т.г. протест, отменила судебные акты. Производство по делу прекращено за отсутствием в деяниях Сейтказы и Асета Матаевых состава преступления. В соответствии со статьей 39 УПК за оправданными признано право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс. Протест удовлетворен частично”, – сообщил пресс-секретарь Верховного суда РК Айдос Садуакасов.

Ранее известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков, защищающий интересы журналистов, сообщил, что Генпрокуратура удовлетворила его ходатайство.

"Плоды долгой и кропотливой работы вот-вот обещают принести успех. Генпрокуратура после долгого изучения дела удовлетворила мое ходатайство! Она внесла протест на несправедливый приговор, вынесенный председателю Союза журналистов РК Сейтказы Матаеву и его сыну Асету. Скоро будет заседание Верховного суда. Мы ждем только оправдания!" — написал адвокат в социальных сетях.

Сейтказы и Асет Матаевы являются учредителями информационного агентства "КазТАГ". В 2016 журналистов обвинили в хищении средств, выделенных на размещение государственного заказа в СМИ.Сейтказы Матаева приговорили к шести годам лишения свободы, Асета Матаева — к пяти. В 2017 году Сейтказы Матаев досрочно вышел на свободу.

Новости партнеров