×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

"Не можем заниматься каждым случаем" - министр о наезде на лошадь в Алматинской области

pxhere.com

Министр экологии Сериккали Брекешев высказался о случае наезда на лошадь в Алматинской области, передаёт Ulysmedia.kz

Видео я не видел. Здесь, наверное, больше должен разбираться департамент внутренних дел области, это их функционал. Лошади относятся к сельскохозяйственным видам животных, поэтому  это регулируется “Законом об ответственном обращении с животными”.

Понятное дело, необходимо менять наше отношение вообще к окружающей среде. Необходимо с детских лет прививать бережное отношение к флоре и фауне, повышать уровень сознания. Здесь просто законопроектами, усилением наказания, штрафами проблему не решить. Например,мы увеличили штрафы за уничтожение краснокнижных растений, но случаи все равно повторяются. Можно постоянно поднимать штрафы, усиливать уголовную ответственность, но на мой взгляд, это вопрос не решит.

Каждым вот таким случаем министерство не может заниматься, на это есть полиция, местная исполнительная власть. Но все случаи у нас регистрируются, проводятся разъяснительные работы. У Минэкологии полномочий и прав по привлечению к ответственности нет, – заявил министр. 

Накануне в Сети появилось видео, где водитель Toyota Land Cruiser умышленно переезжает лошадь. Водителем оказался 38-летний житель села Междуреченское Илийского района Алматинской области. В своих показаниях он пояснил, что пытался выгнать со своего огорода около 20 пасущихся лошадей. По факту было возбуждено уголовное дело по ст.316 УК РК (жестокое обращение с животным), которое относится к уголовному проступку. Позже в полиции сообщили, что правонарушитель выплатил ущерб, после чего стороны помирились.

Несколькими днями ранее так же и в Актау произошел случай жесткого обращения с животными. Ребёнок закидал камнями тюленя на пляже в Актау. При этом в минэкологии сообщили, что “визуально можно сказать, что животное здорово и не имеет каких-либо увечий”.

Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства поручили усилить мониторинг прибрежной полосы Каспийского моря. Каспийский тюлень с 2020 года включён в Красную книгу РК. Кроме того, ст. 316 УК РК предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животным, повлёкшее его увечье.

Новости партнеров