×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

220 тюленей погибли на Каспии. Министр назвал причины

Pixabay.com

Министр экологии Сериккали Брекешев озвучил причину гибели тюленей на Каспийском море, передаёт Ulysmedia.kz.

С начала года общее количество мертвых тюленей, обнаруженных на участках Каражанбас и юго-западной оконечности полуострова Тюб-Караган, составило 220 штук, которые были вынесены штормовыми ветрами из акватории северного и среднего Каспия. При этом комитетом рыбного хозяйства были привлечены научные организации, учреждения, Институт гидробиологии и экологии, Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии, Казахстанское агентство прикладной экологии, а также заинтересованные госорганы: Департамент экологии Мангистауской области, территориальные подразделения Комитета ветконтроля и надзора МСХ. В итоге, рабочая группа пришла к следующим выводам, говорит министр.

В связи с тем, что обнаруженные туши морских животных находились в стадии сильного разложения, произвести отбор ткани для проведения токсикологических, гистологических и вирусологических исследований не представилось возможным. Учитывая степень разложения обнаруженных туш тюленей, морские животные погибли несколько месяцев назад.

Второе: внешний осмотр и промеры тел удалось провести только у 67 туш тюленей. Около 25%, или 17 особей, имели на теле следы механических воздействий, которые привели или могли привести к их гибели. 

 "Причинами механических воздействий могли быть: прилов тюленей в рыболовные сети, нанесение травм живым или мертвым тюленям при их выпутывании, запутывание тюленей в запрещенных орудиях отлова. Крючки – это варварский способ ловли. Такое орудие улова у нас запрещено. И попадание под винты судна. Возраст удалось установить только у 19 из обследуемых особей, из которых 52% или 10 особей были щенками, рожденными в зиму 2021-2022 года. Смертность щенят объясняется их истощением, замерзанием вследствие попадания в воду, выносом льда с новорожденными тюленями в открытое море. Теплая зима 2021-2022 года была неблагоприятна для размножения тюленей на льдах. Поэтому указанные факты стали причиной естественной смертности тюленей", – сказал министр. 

По словам Брекешева, возраст самой взрослой найденной особи составил 13 лет. Все обнаруженные туши после осмотра и проведения необходимых промеров тел были утилизированы с соблюдением санитарных норм.

“Еще один момент – гибель тюленей многие связывают с выполнением дноуглубительных работ компанией, которая разрабатывает Кашаганское месторождение. Здесь говорится о том, что результаты исследования 2021 года свидетельствуют об отсутствии значимого влияния дноуглубительных работ на зоопланктонные сообщества. Вместе с тем, на зоопланктонные и фитопланктонные организмы и макрозообентос оказывается воздействие средней степени значимости, что соответствует проекту оценки воздействия окружающей среды в 2020 году. Во время проведения дноуглубительных работ принимаются все необходимые меры для минимизации их воздействия на морские организмы, в том числе на каспийского тюленя", — заключил министр.

Он также добавил, что пробы воздуха с места обнаружения погибших тюленей не содержали вредных веществ. Однако в пробах воды были незначительные превышения предельно допустимой концентрации никеля.

Новости партнеров