×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

"Скажешь, что в тебя вселился демон" : 19-летний солдат заявил об избиениях в армии

19.07.2022, 18:22
azh.kz

19-летний военнослужащий из Мангистау Медет Амангельды заявил, что подвергся жестоким избиениям со стороны старшего сержанта в армии. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на azh.kz

Медет Амангельды служит в воинской части пограничной службы КНБ РК №2016 в Атырау. С его слов, 10 июля он, заранее взяв разрешение, вместе с другими сослуживцами отметил свой день рождения. На следующий день его вызвал в кабинет старший сержант-старшина и избил за это.

Сообщается, что 13 июля 19-летний солдат выехал с капитаном в город, который посоветовал ему сказать, что в нем поселился демон, чтобы Медета отправили из армии в мечеть.

Родственники юного военнослужащего, узнав об инциденте, приехали в Актау, чтобы узнать о состоянии парня. Мать Медета заявила, что ее сын получил травму головы, добавив, что он не в состоянии разговаривать с журналистами.

Родные Медета сообщили, что командиры не разрешали забрать военнослужащего, чтобы сделать ему МРТ головы, однако после приезда представителей СМИ, парню все таки разрешили поехать в областную больницу.

Члены семьи Медета опасаются, что в своих военных клиниках командиры могут договорился с врачами, чтобы скрыть истинный диагноз военнослужащего.

– В своей клинике они могут договориться между собой со знакомыми врачами. Кто будет нести ответственность, если солдат, которого избили в армии, заболеет и умрёт? Как вы думаете, почему сегодняшние наши подростки боятся идти в армию? Из за такого вот беззакония, — сказал брат Медета.

Временно исполняющий обязанности начальника департамента пограничной службы КНБ РК по Атырауской области полковник Галымжан Дуюсов отказался комментировать ситуацию "после получения согласования сверху".

Заместитель военного прокурора Западного региона Азамат Жанатбеков также не объяснил случившееся и попросил журналистов направить служебный запрос.

Напомним, ранее корреспондент Ulysmedia.kz провел собственный анализ небоевых потерь в казахстанской армии за последние 10 лет. Оказалось, что смертность среди солдат срочной службы год от года не уменьшается, а, наоборот, растет почти в геометрической прогрессии.

Новости партнеров