×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

"Самоубийц" среди солдат-срочников в казахстанской армии становится больше

06.06.2022, 17:05
Коллаж Ulysmedia

Рост небоевых безвозвратных потерь в нашей армии вынудил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева принять срочные меры. После очередного ЧП в Мангистауской области, когда на пограничной заставе в поселке Бейнеу повесился 19 летний срочник Едиль Тешебаев, глава государства поручил создать специальную комиссию во главе со своим помощником - секретарем Совета безопасности Гизатом Нурдаулетовым. Задача у комиссии одна – тщательно расследовать причины всех инцидентов и обязать командный состав армии «устранить неуставные отношения среди военнослужащих, чтобы не допустить подобных негативных явлений в будущем».

Корреспондент Ulysmedia.kz провел собственный анализ небоевых потерь в казахстанской армии за последние 10 лет. Статистика неумолима - смертность среди солдат срочной службы год от года не уменьшается, а, наоборот, растет почти в геометрической прогрессии. Командный состав Минобороны и других силовых структур, как недавно отметил Касым-Жомарт Токаев, «не занимался в полной мере профилактикой суицидальных проявлений в армии». Потому ряд должностных лиц МО РК и командиры воинских частей, которых в ходе расследования уголовного дела признают виновными в случившихся ЧП со смертельным исходом, будут строго наказаны в дисциплинарном порядке вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

Десять лет назад, по данным военной прокуратуры, безвозвратные потери в Вооруженных силах Казахстана составляли 91 человек. Из них – 26 смертей военнослужащих вследствие суицида. В 2009 году было зарегистрировано 39 фактов самоубийств в воинских частях, в 2010 и последующих годах – еще больше.

Солдаты-срочники стрелялись в ходе несения караульной службы из автомата Калашникова и вешались на брючных ремнях в туалетах. Ветераны Вооруженных Сил Казахстана утверждают, что в армии так было всегда начиная с времен СССР. Солдаты заканчивали жизнь самоубийством довольно часто. Количество умерших в мирное время доходило в СА и ВМФ до нескольких тысяч. Годы идут, но ничего в армиях мира, в том числе и нашей – казахстанской, не меняется. Почти каждый месяц приходят печальные известия о том, что в какой-нибудь воинской части застрелился или повесился солдат.

Так, 2 октября 2016 года в в/ч 78460 покончил с собой солдат-срочник Сергей Вербицкий. Военные следователи утверждали, что на месте происшествия была обнаружена предсмертная записка, в которой умерший солдат просил «никого не винить в его гибели». Всего полгода он успел прослужить в армии. Наверняка кто-то довел солдата-срочника до самоубийства. Дыма без огня не бывает. Примерно в то же время погиб солдат-срочник из другой воинской части. Но там факт неуставных взаимоотношений был зафиксирован по горячим следам. Во время хозяйственных работ рядовой в/ч 32363 Уразгалиев якобы отказался выполнять приказы командира своего отделения сержанта Рамадина. Между военнослужащими завязалась перепалка, которая переросла в драку. Сержант ударил подчиненного по лицу, тот упал, ударился головой о бордюр и потерял сознание. Врачи не смогли спасти жизнь солдата срочной службы. Сержанта Рамадина задержали и впоследствии осудили на длительный срок.

В том же 2016 году 21-летний актюбинец Саян Сатыбаев покончил с собой в Отарской учебке. Получив груз 200 и, увидев тело, родители пришли к выводу — их сына в армии убили. В 2017 году 18-летний Асет Жусупов из Лисаковска служил в президентском полку «Айбын». Прослужив совсем немного из положенного года, новобранец выстрелил себе в голову. Как показал анализ, проведенный в то время сотрудниками военной прокуратуры, только в первом квартале 2017 года в казахстанской армии произошло столько же самоубийств, сколько за весь 2016 год.

2018 год тоже не стал исключением. 19-летний рядовой срочной службы Алихан Кожагельдиев погиб в Погранвойсках. Застрелился на посту. Командиры воинской части уверяли, что это было самоубийство. Трагедия произошла в Усть-Каменогорске. В том же году в Актау повесился военнослужащий по контракту. Судя по оперативным сводкам, 2018-ый стал вообще рекордным по количеству смертей в армии. Больше ста человек потеряла армия в то мирное время.

Несмотря на усиление профилактической работы и принятие соответствующих мер в 2019 году, случаи добровольного ухода из жизни военнослужащих участились. Уроженец Актюбинской области Батырхан Булат повесился на ремне за два месяца до увольнения из армии. Тело парня обнаружили сослуживцы. ЧП произошло прямо на территории воинской части. Командование сразу же исключило какие-либо неуставные отношения между военнослужащими. Утверждалось, что «погибший солдат был одним из лучших среди всех военнослужащих бригады. Участвовал во всех общественных мероприятиях, был примером в ходе учений». Но, что следствие показало по уголовному делу, никто не обнародовал. После таких громких случаев с гибелью солдат командование частей обычно закрывается от СМИ и ничего не комментирует, прикрываясь фразой «чтобы следствию не навредить».

2020 год. Теперь уже в Степногорске погибает солдат срочной службы. Как прокомментировали тогда в пресс-службе Национальной гвардии РК, военнослужащий срочной службы, находясь в карауле по охране исправительного учреждения, совершил огнестрельное ранение из закрепленного оружия себе в голову.

2 марта 2020 года на территории в/ч 65476 произошла трагедия. Рядовой Дмитрий Ганчлевский спрыгнул с парашютной вышки и разбился насмерть. Согласно официальному заключению, новобранца Ганчлевского сержант Алибек Агыбаев «вызвал на ковер» за то, что он в ночь на 2 марта не закрыл кран в резервуаре, где была вода. Дежурный по роте потребовал с Ганчлевского объяснительную. Солдат написал, что оставил кран открытым случайно. В материалах дела о смерти рядового говорится, что сержант «злоупотребил своей властью, оскорбил Ганчлевского и ударил его по лицу», приказал солдату оставаться на дежурстве до утра. Через полчаса Ганчлевский вышел на улицу и покончил с жизнью, сбросившись с 26-метровой вышки. Контрактник Алибек Агыбаев был признан виновным в «превышении полномочий» и приговорен к шести годам лишения свободы. Военный суд Алматинского гарнизона вынес приговор 27 июля. 10 сентября апелляционный суд оставил его без изменения. Приговор вступил в законную силу. Но мама осужденного сержанта Айгуль Бекежанова считает, что «военное руководство, не желая признавать дедовщину в армии, провело расследование в выгодном для себя свете». Она убеждена в том, что погибший, который прибыл в Капчагай за три месяца до трагедии, подвергался издевательствам со стороны сослуживцев. Об этом говорят его записи в личном блокноте («Я не хочу служить», «Мама, твой сын устал служить, пора ему отдыхать», «Запомнить бы эти имена…, поймать бы их на воле»). Айгуль Бекежанова говорит, что покончивший жизнь самоубийством солдат и ее сын служили в разных ротах и даже не знали друг друга.

“Когда мой сын вызвал Ганчлевского для объяснений, с ним были еще два солдата. В своих первых показаниях они сообщили, что не видели, как мой сын ударил Ганчлевского. Двое солдат были доставлены в военно-следственную часть, и через три дня они изменили показания. Возможно, мой сын не сдержался, когда делал замечание. Но говорить, что мой сын подтолкнул к самоубийству, оказывал давление и избивал – не соответствует действительности”, – утверждает Айгуль Бекежанова.

По данным инсайдера, за последние десять лет покончили жизнь самоубийством более 220 военнослужащих. Но, как утверждают в Главной военной прокуратуре, «более 90 процентов зарегистрированных случаев суицидов не носят криминального характера и связаны в основном с семейными и финансовыми проблемами, нетерпимостью к тяготам службы и неспособностью адаптироваться к военной среде». Были случаи самоубийств вне воинских частей. Они связаны со стрессами, с депрессией, с алкогольной зависимостью или невыплатой кредитов.

А по мнению руководителя Комитета солдатских матерей города Алматы Зинаиды Чивилевой, причина суицидов солдат – казарменное хулиганство в воинских частях и злоупотребление служебным положением командного состава. Офицеры, по ее частному утверждению, «не борются с неуставными взаимоотношениями, как это положено».

“Офицеры сами порой бывают невоспитанные, а еще набирают на службу невоспитанных контрактников. Многие из них вообще не могут работать с людьми. Их, как педагогов, нужно тестировать два раза в год и на страх другим выгонять из армии, если тест не пройдут”, – комментирует  Зинаида Чивилева.

По информации военной прокуратуры, в казахстанской армии каждые шесть дней регистрируется одно преступление. За десять лет зарегистрировано уже около 700 уголовных правонарушений, связанных с неуставными взаимоотношениями.

В прошлом 2021 году в армии Казахстана, по официальным данным правоохранительных органов, покончили с собой 16 человек. Сколько всего было небоевых потерь Минобороны не афиширует. Но опять же по инсайдерской информации случаи гибели среди военнослужащих в мирное время были зафиксированы и  в ходе служебной деятельности, и в дорожно-транспортных происшествиях, и на почве семейно-бытовых проблем в военных городках. Командиры воинских частей сетуют на то, что армия – это всего лишь  срез общества. Что происходит на гражданке, то случается и в армии. От этого, по мнению нынешнего генералитета,  никуда не уйти и не скрыться. Но что-то делать надо же. Причем, делать срочно.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В текущем 2022 году по факту доведения до самоубийства в армии завели десяток уголовных дел. Сенатор Дана Нуржигит во время недавних парламентских слушаний в Сенате, посвященных вопросам молодежной политики страны, подняла проблемы в армии, приводящие к ухудшению здоровья и гибели солдат в мирное время. Эти  факты,  по ее мнению,  должны быть недопустимые в войсках ни в коем случае.

“Чрезвычайные ситуации в армии, случаи таинственных смертей молодых солдат, дедовщина, землячество, казарменное хулиганство  и тому подобное наносят ощутимый ущерб сознанию молодых военнослужащих. Какая мать, услышав о таких событиях, захочет отправить своего сына в армию?”, – задается вопросом Дана Нуржигит.

Напомню, в апреле в горах Кыргызстана было найдено тело 19-летнего солдата-срочника Улыкбека Бердышева, пропавшего 2 марта в Жамбылской области. Труп солдата был подвешен на ремне среди камней... В его гибели подозревают военнослужащего той же пограничной заставы. Но следствие идет в закрытом режиме. Дело почему-то засекретили. Что могло произойти на границе? Почему общественности не известно что там произошло в действительности?

В конце апреля нынешнего 2022 года в Гвардейском гарнизоне  скончался рядовой срочной службы Алибек Калбай, который пробыл в армии  всего-то  10 дней. По официальной версии Минобороны,  солдат потерял сознание во время утреннего построения. Упал и умер не приходя в сознание. Следователи Генеральной прокуратуры, руководство Министерства обороны, МВД и КНБ, как было заверено в СМИ,   «бросили на тщательное расследование и установку истинных причин гибели призывника в Гвардейском гарнизоне Жамбылской области лучшие свои силы».  И что?! Пока так же ничего конкретного об этом ЧП не известно.

Откровенное признание командира в/ч 30212 повергло в шок всех, кто стоял с ним рядом на похоронах Алибека Калбая. Командир части полковник Алмас Доспаев сказал, что «рота после завтрака была построена перед казармой. Алибек стоял в последнем ряду. На глазах у всех он внезапно упал на спину и сильно ударился затылком об асфальт. Ему сразу же оказали первую медицинскую помощь и увезли в госпиталь. Не знаю, из-за чего он упал. Но у нас каждый день во время построения минимум 2–3 солдата падают от головокружения».

Что же такое страшное и таинственное происходит в Отарской учебке,  что срочники там падают в обморок довольно часто как докладывает командир этой воинской части?

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой. Он считает недопустимой гибель военнослужащих в мирное время. Родители не должны переживать за своих сыновей, которые служат в армии. Государство обязано  нести ответственность за их жизнь и безопасность. В данном случае государство – это командиры частей, рот и взводов, в руки которых матери и отцы отдают своих порой единственных сыновей учиться Родину защищать.

По утверждению родственников, которые забирали тело Алибека Калбая из морга, они обнаружили на нем «множество синяков в районе ребер, ключицы, живота».

Начальник департамента воспитательной и идеологической работы генерал-майор Серик Бурамбаев на это заявил:

«Мы понимаем горе родных и близких, в первую очередь родителей, потерявших сына, и выражаем глубокое сочувствие. Разобраться, найти и привлечь к ответственности виновных, если таковые будут установлены, для нас теперь – дело чести. Уверяю вас, что если подтвердится версия о каких-либо противоправных действиях, то понесут ответственность не только виновные лица, но и командиры, допустившие это, так как они несут не только юридическую, но и моральную ответственность перед родителями и государством за жизнь и здоровье подчиненных военнослужащих”.

По словам генерала Бурамбаева,  солдат-срочник Алибек Калбай «не подвергался издевательствам и каким-либо гонениям со стороны сослуживцев. Он просто упал и умер».

Заместитель командира в/ч 30212 по воспитательной и идеологической работе подполковник Ерлан Нуралин тоже не знает, почему его солдаты каждый день падают в обморок. Но правоохранительные органы зафиксировали,  что накануне гибели Алибека Калбая в казарме была драка между военнослужащими. Допрошенный в качестве свидетеля рядовой Айболат А. из той же 1-й учебной роты вину в содеянном не признал. Хотя показал, что вечером 21 апреля он «подошел к своему земляку Алибеку Калбаю сзади и как бы в шутку, обхватив его туловище руками, несколько раз приподняв, с силой опустил на пол».

Следствие пока молчит и не обнародует, что же произошло на самом деле в ту ночь и утро. Записи  с камер видеонаблюдения, установленных в расположении солдатской казармы и на плацу, засекречены. Может их и не было? Может там стояли муляжи этих видеокамер. Но тогда где действующие камеры? Почему их нет там,  где они должны быть установлены?

По крайнему случаю, связанному с гибелью 19-летнего срочника Едиля Тешебаева тоже много «белых пятен». Оказывается, его обнаружили повешенным не на пограничной заставе в Мангистауской области, а в туалете лазарета ПУ Бейнеу. Информация в интересах следствия не разглашается. Погибший якобы в предсмертной записке указал причину самоубийства не связанную с прохождением службы в армии. Разбор ЧП идет. КНБ всю информацию засекретил.

В предсмертной записке значится:

“Мама, когда вы будете читать это письмо, меня уже не будет в живых. Хочу сказать чтобы не винили военных, их никакой вины нету. Поймите меня, я сильно устал от бедноты и нужды!!! Не хочется дальше жить. Скажите отцу чтобы не пил теперь. Это мое последнее желание. Сильно не ругайте нашу невестку. Если она родит сына назовите Нурдаулетом, если дочь то Сезим. Мама, прошу отдайте мою форму Ерсултану. Пусть будет памятью обо мне. Мама, я Вас очень очень сильно люблю. На том свете, возможно, увидимся, будьте мною довольны”.

“Прошу похоронить рядом с братом Данияром. Прости меня отец, что не оправдал твоих надежд. Прошу, не пей, не расстраивай маму. Сильно тебя люблю. Будь доволен мной, прости. Ерсултан. Брат прости что не смогу быть дружкой у тебя на свадьбе. Ера из всех друзей ты самый близки для меня, очень сильно тебя люблю. И так останется до конца жизни. Дильшат братан, хоть ты мне и не родной, но люблю тебя и уважаю как родного брата. Дай бог женишься, будь счастлив. От души поздравляю с прошедшим днём рождения. Есиль, братишка, ты знаешь,  что я тебя сильно люблю. Прости,  что бил тебя в детстве. Ты знаешь,  что я тебя всегда поддержу. Даже если умру, я всегда буду рядом с тобой. Для меня нет никого лучше тебя. Помнишь, когда тебе делали операцию, после операции ты очнулся (видимо от наркоза), и ты не мог видеть маму, я сильно плакал. Причина этому, когда я болею или мне плохо, ты всегда рядом. Айнура, верблюжонок, прости меня, не принимай близко к сердцу сказанное мной. Я действительно сильно тебя любил. Если помнишь я тебя предупреждал, что мое время уже подходит. В этот момент хотелось все тебе сказать, но я не мог. Я тебя специально обидел, чтобы ты по мне сильно не скучала. Не хочу,  чтобы ты сильно страдала или плакала. Прости верблюжонок, сильно тебя люблю. Женге (жена брата). Перизат, прости даже ни разу так и не встретились. Но я знаю,  что ты умная и хорошая невестка. Просьба, хорошенько присматривай за нашей мамой, старайся больше с ней общаться. Когда я был дома частенько спешил с ней поговорить, потому что у нас дома нету девочек, из-за этого наша мама иногда грустила. Мы - мужики, из-за того что часто не бывали дома, мама дома оставалось одна. Прошу не оставляй ее одну. Старайтесь не замечать моего отсутствия ( или не показывать отсутствия). Прошу не обижать мою маму, хорошо за ней приглядывайте. Желаю вам с братом счастья, не обижайте друг друга, не ругайтесь, всегда улыбайтесь, будьте счастливы”.

Родственники не признают почерк погибшего и отказываются верить в то, что он добровольно ушел из жизни.      

Гибель солдат в мирное время волнует не только тех родителей, чьих сыновей призвали этой весной на службу в армию, но и тех, чьим детям еще только предстоит окунуться в омут с головой этой осенью. Вернутся ли они домой живыми и здоровыми?

Новости партнеров