×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Останки лошади обнаружили во время раскопок кургана раннего железного века

19.07.2022, 18:46
zhaikpress.kz

Археологи провели раскопки кургана "Березовский", который относится к периоду раннего железного века в СКО и обнаружили останки лошади. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на 24.kz

Впервые курган был обследован в 1952 году, однако детальное изучение началось только спустя 70 лет.

—Есть предположение, что курган был грабленый, но также не стоит отметать ту версию, что это просто был обвал, такие обвалы характерны для многих курганов. И чтобы это не было, но останки лошади проваливались вниз, и это хорошо видно. Здесь мы наблюдаем позвоночник, вот там чуть дальше от меня нога с копытом. Собственно говоря, это первые кости, которые мы нашли, и здесь вот буквально вчера уже вечером был обнаружен череп лошади, — комментирует заместитель директора Центра по охране и использованию историко-культурного наследия Жанат Баймусенов.

Курган высотой в 2 метра и диаметром в 40 метров находится недалеко от Петропавловска. Ученые сообщили, что в нем также была обнаружена могильная яма нестандартных размеров. Они полагают, что там был захоронен "непростой" человек древних времён.

Отмечается, что участок земли, где находится курган, местные власти планируют отдать под индивидуальное жилищное строительство, однако из-за археологических исследований, работы по проведению инфраструктуры были приостановлены.

– Исследование кургана только началось, и здесь очень много непонятного, интересного. На на срезе есть пятно от прокала, возможно на этом месте жгли костёр. Оно отличается по цвету по структуре, — добавил директор Центра по охране и использованию историко-культурного наследия Ракат Мамбеталинов.

Всего на территории СКО имеется 436 исторических памятников, в основном — курганы, многие из которых еще не исследованы.

Новости партнеров