×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Полеты в аэропорт Уральска не ограничивались - Авиационная администрация

20.07.2022, 09:54

АО “Авиационная администрация Казахстана” заявляет, что не ограничивала полеты воздушных судов в аэропорту города Уральск, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на КГА МИИР РК.

“Решение авиаперевозчиками было принято самостоятельно. Авиационными инспекторами администрации в ходе проверки 30 июня 2022 года было выявлено, что несмотря на низкую несущую способность искусственных покрытий рулежной дорожки и перрона, информация о которой опубликована эксплуатантом аэродрома для всех авиаперевозчиков в сборнике аэронавигационной информации на постоянной основе, увеличилась загрузка воздушных судов и интенсивность полетов на аэродром Уральск на типах воздушных судов, нагрузки от которых существенно превышают допустимые”, – сообщили в ведомстве.

Со стороны Авиационной администрации было направлено инспекторское предписание эксплуатанту аэродрома обеспечить контроль соблюдения допустимых нагрузок на искусственные покрытия для исключения их разрушения и, как следствие повреждения воздушных судов. Кроме этого, ААК после встреч и обсуждений с представителями авиакомпаний и эксплуатантом аэродрома были приняты решения о разработке мер, которые позволят продолжить выполнение полетов в аэропорт Уральска, снизить нагрузки на искусственное покрытие и сохранить надлежащий уровень безопасности полетов при эксплуатации воздушных судов на аэродроме.

Как сообщалось ранее, в связи с введением эксплуатационных ограничений в аэропорту Уральска с 1 августа 2022 года, FlyArystan вынуждена отменить рейсы в/из Уральска на внутренних маршрутах. 

“Данные изменения обусловлены обращением аэропорта Уральска ограничить по массе и интенсивности взлет-посадку в целях обеспечения соблюдения требований к нагрузкам на искусственные покрытия рулежной дорожки и перрона международного аэропорта. FlyArystan окажет поддержку пассажирам в бесплатном перенаправлении на другие доступные внутренние рейсы или полном возврате средств. Все пассажиры получат индивидуальные уведомления с подробной информацией по sms и электронной почте, указанные в их бронировании”, – сообщили в авиакомпании.

В свою очередь, в Air Astana сообщили, что внутренние рейсы в Уральск с 1 августа будут выполняться на региональном авиалайнере Embraer c обслуживанием в эконом-классе и премиум-эконом классе, равноценном сервису в бизнес-классе за исключением типа кресел.

“Замена борта обусловлена необходимостью международного аэропорта г. Уральска ограничить нагрузки на искусственные покрытия рулежной дорожки и перрона, которые в результате увеличившейся интенсивности полетов в аэропорту обнаруживают признаки ухудшения состояния, в связи с чем эксплуатантом аэродрома проводятся ремонтные работы по продлению срока службы искусственных покрытий с дальнейшим планированием капитального ремонта. Международные рейсы Air Astana во Франкфурт и FlyArystan в Анталью с частотой 1 раз в неделю будут продолжены на среднемагистральных самолетах семейства Airbus без увеличения частот. Пассажиры Air Astana, имеющие билеты бизнес-класса на внутренний рейс в/из Уральска, могут получить компенсацию разницы между тарифами, обратившись на портал help.airastana.com”, – сообщили в авиакомпании.

Новости партнеров