×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

В России выявили первые случаи заболевания "кентавром"

Getty Images

19 июля врачи обнаружили у пяти заболевших коронавирусом в Москве подштамм "кентавр", передаёт Ulysmedia.kz.

Новым видом “омикрона”, вытеснившего во всём мире все остальные варианты COVID-19, заразились граждане, как минимум, десяти стран. “Кентавр” имеет множество мутаций, помогающих обходить защиту вакцин.

Впервые штамм обнаружили в Индии в мае. После этого случаи заражения выявили и в других странах, включая Нидерланды, Великобританию, США и Германию.

По мнению учёных, “кентавр” эволюционировал из варианта, распространившегося в Индии и имеющего большее количество мутаций и их комбинаций, за счёт которых он быстрее распространяется.

Как отметил иммунолог из Имперского колледжа Лондона Питер Опеншоу, если в первый год пандемии новые волны появлялись из-за более заразных вариантов коронавируса, таких как “альфа” и “дельта”, то теперь их варианты отличаются способностью поражать людей, которые недавно были вакцинированы и инфицированы. Медведомство Австралии сообщило, что заражение “кентавром” может произойти уже через 28 дней после выздоровления от предыдущего штамма.

“Некоторые могут сказать: "Ну, прививка не спасла людей от заражения”. И да, это правда. Но мы видели, что количество попаданий в больницу и смертей значительно снизились. По мере того, как всё больше людей вакцинировалось или переболело, мы начинаем видеть, что фоновые уровни иммунитета во всём мире растут”, — заявил директор клинической вирусологии клиники Мейо в американском городе Рочестер Мэтью Бинникер.

“Кентавр” имеет те же симптомы, что и предыдущие варианты коронавируса: высокая температура, кашель, потеря или изменение обоняния или вкуса, одышка, боль в теле, заложенный нос или насморк, потеря аппетита, диарея. При этом, согласно данным британской исследовательской группы ZOE, головная боль стала более распространённым признаком заражения. 

СМИ дали подвиду омикрона имя “кентавр” после поста пользователя Twitter Ксабиера Остале. 

“Это нормальное название, потому что оно не имеет географической привязки, не вредно и не вводит в заблуждение. Никто не путает его с созвездием”, — заявила эпидемиолог Эмма Ходкрофт, член группы ВОЗ, которая решила называть штаммы коронавируса буквами греческого алфавита.

Мутации в шиповидном белке ковида представляют опасность, так как потенциально неуязвимы для вакцин.

“В прошлом году многие были убеждены, что штамм "дельта" представляет собой эволюционную вершину вируса, но появление "омикрона" и значительная изменчивость стали признаком того, что мы, население Земли, не можем следовать плану, похожему на борьбу с гриппом, нам нужно идти в ногу с вирусной эволюцией”, — отметил вирусолог из английского Университета Лидса Стивен Гриффин. 

Вирусолог из Эдинбургского университета Элеонора Гонт предполагает, что вскоре появятся новые варианты вакцин, эффективные против “омикрона” и его подвидов. В долгосрочной перспективе коронавирус станет похож на обычную простуду:

“Заражаемся и повторно инфицируемся на протяжении всей жизни. Это долгосрочный прогноз COVID-19”.

Новости партнеров