×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Имущество на миллиард тенге изъяли у ОПГ в Алматы

gov.kz

ОПГ была осуждена за лжепредпринимательство и обналичивание денег в 2017 году, передаёт Ulysmedia.kz.

Как сообщили в прокуратуре, создав 86 лжепредприятий, преступники обналичили более 87 млрд тенге, тем самым уклонившись от уплаты налогов на 27,7 млрд тенге. Деньги они вовлекли в законный оборот путём приобретения имущества.

По приговору суда, в пользу государства подлежала конфискация двух земельных участков общей площадью 1,4 га с жилым строением почти 1.3 тысяч кв. м. в одном из престижных районов. На одном из участков расположена вертолётная площадка. Приблизительная рыночная стоимость объектов – более 1 млрд тенге.

Для увода имущества от конфискации преступники реализовали “серую” схему. Так, участки были отчуждены отцу одного из осуждённых лиц. В последующем недвижимость реализовывалась еще четыре раза между аффилированными между собой лицами с изменением конфигурации участка для уклонения от исполнения приговора суда.

В результате ряда мнимых сделок имущество документально было возвращено дочери одного из осуждённых лиц. Кроме того, для сохранения имущества один из промежуточных собственников заключил мнимый брачный договор.

Прокуратура Бостандыкского района обратилась в суд о признании всех указанных сделок, брачного договора недействительными и приведении сторон в первоначальное положение. В результате многочисленных судебных процессов, рассмотрения гражданских дел апелляционной инстанцией, иски надзорного органа были удовлетворены в полном объёме.

Новости партнеров