×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

В Казахстане резко выросла территория пустынь - исследование

Фото взято из открытых источников

Повышение годовых температур и сокращение годового количества осадков в средних широтах Центральной Азии расширили климат пустыни на 100 км к северу с 1980-х годов, говорится в недавнем исследовании, проведённом университетом Небраски в Линкольне. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Анализ климата региона показал – то, что когда-то было зоной полузасушливого климата с небольшим количеством летних осадков, превратилась в территорию с более сухим и жарким климатом с небольшим количеством осадков в течение вегетационного периода. Среднегодовая температура в районах с умеренным климатом выросла примерно на 9 градусов, если сравнить 20-летний период 1960–1980 годов с 30-летним периодом 1990–2020 годов.

Исследователи заявили, что поскольку более 60% территории ЦА борется с засушливым или полузасушливым климатом, регион особенно подвержен засухе и колебаниям количества осадков.

“Регион засушливый, поэтому небольшие отклонения от среднего или ожидаемого количества осадков в вегетационный период могут иметь разрушительные последствия для сельскохозяйственного производства и социальной стабильности в регионе. Это место очень уязвимо к изменению климата”, — сказал специалист по Земле и климату Ци “Стив” Ху. 

Эта уязвимость побудила Ху и Цзыхан Хань из университета Ланьчжоу изучить ежемесячные данные о температуре воздуха и осадках в ЦА, которые относятся к середине 20-го века. Но в отличие от большинства предыдущих исследований, в которых анализировались вариации отдельных элементов климата, учёные связали температуру и осадки в регионе с его растительностью и экологией, оценивая сдвиги в типах климата – от тундры и умеренно-континентального до субтропического и пустынного.

Во всех 11 выявленных типах климата в ЦА наблюдалось значительное повышение годовой температуры с 1990 по 2020 год. В то время как в большинстве этих климатических районов годовое количество осадков сократилось, в высокогорных районах региона, в том числе в горах Тянь-Шаня, граничащих с Китаем, Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном, количество осадков в целом увеличилось. В сочетании с одновременным потеплением в горных районах значительная часть дополнительных осадков — около 8 дюймов — приняла форму дождя, а не снега.

По словам Ху, повышение температуры и дожди, вероятно, привели к истощению ледников, которые ранее доминировали в горных ландшафтах. В краткосрочной перспективе соответствующее увеличение талой воды питает подъём грунтовых вод и водоёмов, включая озёра в провинции Синьцзян на западе Китая и в аналогичных горных районах.

Со слов Ху, риск внезапных наводнений будет расти.

“Если так будет продолжаться, возможно, через 20 или 30 лет эти ледники и этот снежный покров могут исчезнуть. Тогда будут только летние осадки, которых будет недостаточно, чтобы поддерживать уровень воды в озёрах и почву. Так что, возможно, вы окажетесь в засухе с односторонним движением, из которой не вернётесь”, – заключил он.

Новости партнеров