×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Опять про сахар: в акимате Шымкента считают, что это жители создали ажиотаж и дефицит

Коллаж Ulysmedia

Жители Шымкента узнали, что в дефиците сахара виноваты они сами. Акимат проинформировал, что сладкого песка в городе достаточно, а купить его невозможно из-за ажиотажа, который устаивают покупатели. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснил, что по мнению горадминистрации, определённую и далеко не положительную роль сыграли социальные цены. Относительно недорогого сахара не хватает, потому, что горожане почему-то пытаются купить именно тот, что подешевле - за 445 тенге и с полок его сметают моментально.

Но акимат внимательно следит за тем, как торгует «Магнум», тем более, что договор с сетью по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары подписан. Судя по всему, Magnum Cash&Carry – это последняя надежда местных властей.

По условиям контракта, розничная цена сахара-песка в торговой сети не превышает 440 тенге. Но купить продукт не просто, ещё и потому, что сеть ещё вынуждена бороться со «спекуляционными действиями». Чтобы пресечь попытки купить дешевле, а продать подороже, Magnum Cash&Carry пришлось даже ввести ограничения по объёму продажи сахара на одного человека и следить, чтобы правило не нарушалось.

“Просим жителей не прибегать к необоснованным ажиотажным действиям”, - просит акимат.

А жители южного и заваленного сезонными фруктами города пытаются понять, как им без сахара сделать витаминные заготовки на зиму, тем более, со всех сторон предупреждают, что продовольственная безопасность сейчас под большим вопросом.

Новости партнеров