×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Демонополизация vs междоусобные войны: Каковы перспективы цифровизации в новом Казахстане

21.07.2022, 06:00
Коллаж Ulysmedia

МЦРИАП сейчас делает то, что очень многим не нравится, но это оч важно для страны сейчас, считает казахстанский миллиардер Тимур Турлов. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Турлов заявил, что одна из ключевых отраслей, которая прославляет "Новый Казахстан" на мировой арене — финтех. По его словам, развитость государственных сервисов даёт возможность его компании делать "крутые продукты, о которых многим конкурентам в других странах остаётся только мечтать".

"Эти возможности, такие как автокредит онлайн и ипотека за один день — то, что ужасно вдохновляет нас и даёт надежду, что впереди много перемен к лучшему. Смог же наш крайне молодой и небольшой банк, благодаря одним только технологиям стать за год самым большим ипотечным банком страны. В какой стране вообще сейчас это возможно? Банк — это про регистрацию собственности, очень сложно делать крутые вещи без интеграций с госуслугами" — написал он.

Миллиардер отметил, что в Казахстане цифровые госуслуги начали создавать много лет назад.

"Наш министр цифровизации Багдат Мусин умеет мыслить клиентским путём и опытом, смотрит на многие айтишные процессы, как мы на них смотрим. У нас действительно крутая и профессиональная команда и в АФРР и в НБ РК, сколько бы мы ни спорили по отдельным деталям. Столько прогресса практического в продуктах, как наша банковская индустрия увидела за последние три года, кажется, не было никогда" — добавил Турлов.

Турлов подчеркнул, что для Казахстана сейчас важно "не утонуть в междоусобных войнах" и планомерно идти по пути снижения участия государства в экономике и демонополизировать ее отрасли.

"Пришла молодая команда в банковскую индустрию — сколько активности сразу возникло! Мне кажется, мы встряхнули рынок, показали многим корифеям рынка с замыленным взглядом новые возможности. Уверен, что и в КазахТелекоме новые игроки встряхнут рынок и создадут возможности, которых не было никогда раньше. Смогут иначе посмотреть на процессы, смогут объяснить, почему так можно, а не почему "нельзя". Рынок сам себя не демонополизирует. МЦРИАП сейчас делает то, что очень многим не нравится, но это очень важно для страны сейчас. Очень хочется, чтобы Жаңа Қазақстан победил. Уникальный же шанс!" — резюмировал миллиардер.

Напомним, в апреле президент Касым-Жомарт Токаев поручил реформировать "недостаточно эффективный" холдинг “Зерде”. А в середине июля министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на заседании правительства озвучил предложение ликвидировать холдинг “Зерде”.

Тем временем глава холдинга «Зерде» с зимы взрывает публику историями о своей бурной личной жизни. Но скандалов на личном фронте Арману Абдрасилову, кажется, недостаточно. «Белый хакер» недавно решил оспорить в суде выводы Счетного комитета. Как итог - на странице холдинга «Зерде» появилась запись о победе в судебном споре над Натальей Годуновой. Вот только, как следует из документов, масштабы ликования IT-структуры явно преувеличены. Ulysmedia.kz рассказывала, о чём спорили дочка «Зерде» и Счетный комитет и что на самом деле решил суд.

Новости партнеров