×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Новые требования для похода в горы Алматы предложил ввести министр

21.07.2022, 09:17

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин предложил обязать все туристские группы согласовывать маршруты с ДЧС Алматы, передает Ulysmedia.kz.

Это можно будет делать в электронном формате. В своем выступлении Министр отметил, что алматинский регион в силу климатических особенностей подвержен различным стихийным бедствиям. Кроме того, он упомянул случаи, связанные со сходами лавин в горной местности Алматы.

“Мы хотим инициировать изменения в законодательстве, которые будут обязывать все туристические группы, выходящие на маршрут согласовывать и сообщать о них Департаменту ЧС Алматы. С учетом создания фронт-офиса по развитию туризма нужно скорее запускать электронную версию регистрации туристических маршрутов с РОСО, чтобы отслеживать каким-образом группы передвигаются”, - предложил Ильин.

Заместитель начальника ДЧС города Алматы Ерлан Алибеков доложил об итогах первого полугодия 2022 года. Он отметил, о снижении количества чрезвычайных ситуаций в мегаполисе на 14% и снижении количества  пострадавших  12%. Службой пожаротушения  осуществлено  1 183 выездов, в результате которых из зон ЧС эвакуировано 218 человек, при этом спасено 120 человеческих жизней.

Новости партнеров