×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

В развитых странах дети учатся на 50 дней больше - Минпросвещения Казахстана

21.07.2022, 09:59

В Министерстве просвещения Казахстана представили аргументы за сокращение школьных каникул, передает Ulysmedia.kz.

В ведмостве изучили предложения экспертов и результаты научных исследований. Ранее эксперты неоднократно обращались в министерство с просьбой рассмотреть вопрос о продлении учебного года до конца июня и начале учебного года с 20 августа. Они апеллировали тем, что Казахстан входит в число стран с одними из самых длинных каникул в мире – 130 дней, в то время как во многих странах сроки каникул варьируются от 80 до 100 дней.

“Кроме того, при переходе на 5-дневную учебную неделю количество учебных дней уменьшилось сразу на 34 дня. Таким образом, в среднем общее количество учебных дней в нашей стране составляет около 150 дней, тогда как в развитых странах – около 200 дней”, – прокомментировали в ведомстве.

Также эксперты отметили, что добавление дополнительных учебных недель сократит количество ежедневных уроков, то есть ежедневную учебную нагрузку как на педагога, так и на школьника. А многие школы с шестидневкой в новых условиях смогут перейти на пятидневную учебную неделю. Это повысит эффективность работы педагогов и усваиваемость пройденных материалов у учеников. Это также снизит интенсивность изучения сложных тем, даст время на повторение и закрепление изученного материала.

“При этом важно понимать, что на периоде летних каникул изменения никак не отразятся – с 1 июня и до 1 сентября дети будут отдыхать”, – сообщили в Минпросвещения.

Возмущение родителей вызвал приказ приказ об увеличении учебного года у школьников на две недели. Он сейчас находится на обсуждении.

Продолжительность учебного года в первых классах составит 35 учебных недель, во 2-11-х (12-х) классах — 36 недель.

Во всех классах предлагается установить следующие каникулярные периоды:

  • осенние — 7 дней (с 31 октября по 6 ноября);
  • зимние — 9 дней (с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года);
  • весенние — 9 дней (с 18 по 26 марта 2023 года).

Для первоклассников также будут дополнительные семидневные каникулы — с 6 по 12 февраля 2023 года.

Согласно пояснительной записке, такое решение принято для сокращения количества уроков в день, снижения интенсивности изучения "сложных" тем, организации образовательного процесса на принципах развивающего обучения.

Также в Минпросвещения заявили, что сокращение количества каникулярных дней в летний период снизит риск потери части знаний за предыдущий учебный год, сократит правонарушения, снизит переутомление и заболеваемость обучающихся.

Документ будет доступен для публичного обсуждения до 2 августа.

Новости партнеров