×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Нора Джеруто: что известно о "золотой" кенийке из Казахстана

Фото: altayproteam.kz

Спортсменка кенийского происхождения Нора Джеруто выиграла золото для Казахстана на чемпионате мира. Джеруто специализируется на стиль-чеззе - это бег на 3000 метров с препятствиями. Национальную сборную девушка представляет только с начала этого года. Как девушка оказалась в Казахстане и какие спортивные достижения у нее есть - рассказывает Ulysmedia.kz.

Нора Джеруто Тануи (Norah Jeruto Tanui) родилась 2 октября 1995 года, ей 26 лет. Право выступать за сборную Казахстана кенийка получила только в январе 2022 года. Но живет она в Казахстане с 2017 года. В том же году она получила приглашение выступать за легкоатлетический клуб Altay Athletics. Отметим, что в состав клуба вошли еще три кенийских бегуна, олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова и юные казахстанские спортсмены Варвара Назарова и Артур Гафнер. 

Фото из инстаграма спортсменки

Как говорит сама Нора в интервью, когда она получила приглашение в клуб, то без раздумий согласилась. 

Для меня большая честь быть частью такого амбициозного проекта, как Altay Athletics. Для меня это большой шаг и я уверена, что буду развиваться здесь как спортсменка. Будем тренироваться и готовиться, чтобы показывать высокие результаты и приносить пользу клубу, – сказала Нора.

Согласно правилу Всемирной легкоатлетической хартии, спортсмены, которые получают новое гражданство и выступают за другую страну, могут сделать это, если прошло три года с тех пор, как они выступали за свою предыдущую страну. 

Такие “переходы” в сборные других стран стали нормой ввиду высокой конкуренции внутри страны переходящих спортсменов, а также лимитов на представительство на международных стартах. 

На этапе Бриллиантовой лиги в Юджине, где прошёл Чемпионат мира 2022 года, Нора показала третье время в истории и лучший результат сезона в мире на дистанции 3000 м с/п. 

Отметим, что Джеруто уже 6 раз выигрывала на этапе Бриллиантовой лиги.

Новости партнеров