×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Робот сломал палец ребёнку на шахматном турнире

22.07.2022, 09:58
Фото взято из открытых источников

Шахматный робот сломал палец 7-летнему мальчику в ходе международного форума Moscow Chess Open, передаёт Ulysmedia.kz.

По словам президента федерации шахмат Москвы Сергея Лазарева, ребёнок сделал ход, после чего поспешил, не дождавшись, пока машина завершит своё действие. В результате этого робот ухватил указательный палец мальчика и сильно его сдавил.

Окружающие помогли извлечь палец из машины, но избежать перелома не удалось. Мальчику наложили гипс, и уже на следующий день он продолжил играть. Волонтёры помогали ему записывать ходы.

Родители ребёнка хотят обратиться в прокуратуру, но вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин полагает, что мальчик сам нарушил правила. Он отметил, что этот робот играет уже около 15 лет, и за это время с ним не происходило подобных происшествий.

В настоящий момент не идёт речи о том, чтобы запрещать роботу-шахматисту участвовать в турнирах.

“Он абсолютно безопасный. Надо будет проанализировать, почему так случилось. У робота очень талантливый изобретатель, возможно, надо будет дополнительную систему защиты поставить. Честно говоря, я не специалист в том, как настроен робот, но случай удивительный, учитывая, сколько мероприятий прошло с его участием”, – заявил Смагин.

Новости партнеров