×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Нора Джеруто выложила фото с флагом Казахстана

22.07.2022, 10:52

Победительница чемпионата мира в США Нора Джеруто опубликовала в своем Instagram фотографию с флагом Казахстана, передает Ulysmedia.kz.

“Спасибо моей семье, фанатам и друзьям за поддержку. Мне не хватает слов выразить радости за золотую медаль”,  – написала она.

 

Также в Сети появилось видео с Норой Джеруто, слушающей гимн Казахстана. Он впервые в истории чемпионатов мира звучит на стадионе "Хейвард-филд" в американском Юджине.

За победу от Казахстана Норе Джеруто предусмотрены 15 тысяч долларов призовых постановлением Правительства Казахстана. 10 тысяч долларов при этом должен получить ее тренер.

 

За золотую медаль на самом чемпионате предусмотрено 70 тысяч долларов. Общий призовой фонд чемпионата достигает 8,5 миллиона долларов.

Ранее спортсментка поблагодарила казахстанцев за доверие.

Нора Джеруто впервые в истории страны стала чемпионкой мира, добившись результата 8:53.02. Она дала интервью пресс-службе федерации легкой атлетики Казахстана.

- Я очень рада и безумно счастлива победе на чемпионате мира! Я ждала возможности выступить под флагом моей новой родины. Сегодня я хотела проявить себя, сделав уникальный подарок Казахстану на мировом первенстве. Надеюсь, что удалось.

- Вы показали третий результат в истории в этой дисциплине и установили рекорд чемпионата мира. Какие у вас ощущения?

- Такой результат был достигнут благодаря большому труду и долгой подготовке. Это был один из самых важных дней в моей жизни. Я оправдала доверие и надежды всей команды.

- Вы впервые приняли участие в соревнованиях такого уровня, представляя Казахстан...

- Во-первых, я хотела бы выразить особую благодарность своей семье и Казахстану за доверие. Казахстанская сторона оказала значительную поддержку и за последние пять лет обучила технике и методике бега через препятствия. Это один из самых важных этапов подготовки в этой дисциплине. Сегодняшний результат – это победа всего Казахстана, не только моя. Я готова приложить все свои знания, опыт и усилия для дальнейшего развития легкой атлетики в Казахстане.

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- Сейчас проходит самый престижный этап Бриллиантовой лиги, к которому я готовлюсь. Надеюсь, что смогу завоевать медали и там. К сожалению, были отменены Азиатские игры, на которых я также планировала  поднять флаг нашей страны. Тем не менее впереди меня ждет много новых стартов. Буду делать все, что в моих силах, чтобы не снижать планку.

Напомним, спортсменка кенийского происхождения Нора Джеруто выиграла золото для Казахстана на чемпионате мира. Джеруто специализируется на стиль-чеззе - это бег на 3000 метров с препятствиями. Национальную сборную девушка представляет только с начала этого года.

Как девушка оказалась в Казахстане и какие спортивные достижения у нее есть можно прочитать здесь.

Новости партнеров