×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Из-за инвазивных пильщиков массово желтеют деревья в Алматы

В Алматы были выявлены очаги заражения дубовыми минирующими пилильщиками, которые портят деревья породы дуб, передает Ulysmedia.kz.

Совместно с сотрудниками Казахского научного института защиты растений и карантина им. Ж. Жиембаева проведен мониторинг зеленого фонда города, где выявлены очаги заражения дубовыми минирующими пилильщиками. Данные вредители, зафиксированные на территории города в 2019 году как инвазивные виды вредителей, занесенные с территории Кыргызстана. Специализированными организациями произведена работа по обработке зеленых насаждений (породы дуб) от указанных вредителей, – сообщили в акимате.

Кроме дубов обрабатывают и другие деревья и растения.

В целях сохранения и оздоровления зеленого фонда города на территории 8 районов силами специализированных организаций механизированным и ручным методом ведутся работы по биологической обработке зеленых насаждений от листогрызущих и сосущих вредителей.

В акимате добавили, что обработка проводится биологическими и в некоторых случаях химическими препаратами низкого класса опасности (П-4), разрешенными к применению на территории населенных пунктов.

Пользователь Facebook Ерлан Куаныш выложил пост, в котором сообщил, что продолжаетя процесс отбора образцов листьев дубов.

“В парке 28-ми панфиловцев до веток не достать - самые нижние на высоте 3-4 метров, но меня такое только подзадоривает - надеюсь, убранные нижние ветки это случайность. Взял из спецтехники. Также взяты образцы на ул. Тулебаева и Достык”, – написал Ерлан.

Стоит отметить, что и жители города замечают и жалуются на состояние деревьев. 

“Пройдитесь, пожалуйста, вокруг акимата, особенно с южной стороны и рядом парчок им.Ганди там ужасающая ситуация. Все до единого дубы повреждены. В прошлом году такого не было. Из всего города именно там незараженные оставались”

“Байсеитова/Курмангазы там где памятник Д.Тену все молодые дубки болеют который год. В этом году заразились и многолетние дубы. К слову они в кадастре, некоторым по 80 и более лет”, – негодуют пользователи под постом Ерлана.

Новости партнеров