×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Еще один заповедник Казахстана вошел во Всемирную сеть ЮНЕСКО

Маркакольский государственный заповедник стал третьей особо охраняемой природной территорией на востоке страны, вошедшей во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, передает Uysmedia.kz со ссылкой на Службу центральных коммуникаций. 

В официальном сообщении ЮНЕСКО говорится, что Маркаколь находится недалеко от границы с Китаем и охватывает наименее нарушенные экосистемы в южной части казахстанского Алтая. Здесь расположены уникальные и характерные среднегорно-таежные и высокогорные альпийские ландшафты умеренного степного экорегиона Евразии. Обитают различные эндемичные виды, в том числе редкий и находящийся под угрозой исчезновения снежный барс и каменная куница. Местное население – две тысячи человек – живет в основном за счет заработка от туризма. 

Заповедник создан в 1976 году. Его главной задачей стало сохранение редкой красоты высокогорного озера, а также изучение здешней черневой тайги. Общая площадь заповедника с учетом акватории – почти 103 тыс. га. Это самый холодный уголок Казахстана, даже летом температура по ночам здесь час­то опускается до нуля. И самый влажный – годовое количество осадков может превышать 600 мм. 

Всего на территории Маркакольского заповедника насчитывается больше 260 видов птиц, в том числе 11 – из списка международной Красной книги. 

“Среди планов природоохранного учреждения – развитие рыбалки по принципу поймал – сфотографировал – отпустил. И рыбаку счастье, и озерное богатство остается целым. Такой вид экологического туризма пользуется большой популярностью на Западе. Предложение уже изучают в республиканском Комитете лесного хозяйства и животного мира”, – говорится в публикации. 

Напомним, в 2017 году в ЮНЕСКО вошел Катон-Карагайский национальный природный парк, а в 2020-м  – Западно-Алтайский заповедник.

Программе ЮНЕСКО больше полувека. Она насчитывает уже 738 объектов в 134 странах, под особую охрану взято 1,3 млн кв. км.

Новости партнеров