×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Министр прояснил ситуацию со школьной формой в Казахстане

22.07.2022, 13:55

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов рассказал о ситуации со школьной формой, передаёт Ulysmedia.kz.

По действующему приказу школа по согласованию с попечительским советом определяет цвет формы и её фасон. Всего в Казахстане 7,5 тысяч школ.

“Теоретически могло бы быть 7,5 тысяч видов форм. Но это не для всех удобно. Возьмём в пример город Павлодар. Ребёнок переходит из одной школы в другую, значит, ему нужно менять школьную форму. Разве это удобно?”, – говорит Асхат Аймагамбетов.

По словам министра, родители часто жалуются на то, что некоторые руководители школ требования к форме детализировали так, что такую форму можно купить только у конкретного поставщика.

“Если ты пойдешь в магазин или на рынок, то можешь не найти именно такую форму. А потом родителям совершенно ненавязчиво подсказывают: а вот здесь, именно у этого поставщика можно купить форму. Теперь же одна административная единица, к примеру, город Нур-Султан объявляет, какой будет форма во всех школах. Вот в столице выбрали тёмно-синий цвет во всех школах. Вы как родитель можете пойти и на рынок, и в торговый дом, чтобы купить форму. Если ребёнок будет переходить из одной школы в другую, то тут тоже никаких проблем не будет”, – сказал он.

По мнению Аймагамбетова, это удобнее и выгоднее для всех.

“Может ли какая-то область ввести форму, к примеру, красного цвета? Думаю, нет. Уже несколько областей объявили, что выбрали тёмно-синий цвет”, – сообщил он.

Со слов министра, теперь в Казахстане будет не более 20 видов школьных форм.

Нормы вступают в силу со следующего года.

Новости партнеров