×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

На выходные в Бурабай: отдых с элементами квеста

23.07.2022, 08:54

Погода в Северном Казахстане в последнее время радует. И мысль махнуть на выходные куда-нибудь из столицы наверняка посещает каждого местного жителя. Ближайший островок природы к Нур-Султану - курорт Бурабай. Но в этом году, после двух лет ковидных ограничений, в Казахстанскую Швейцарию хлынул массовый турист из России. Корреспондент Ulysmedia.kz на прошлых выходных тоже решил махнуть в заповедную зону в надежде на более-менее бюджетный отдых, потратил за два дня среднемесячную зарплату и решил поделиться опытом как не надо отдыхать в Бурабае. А может быть и наоборот – для чего же ещё работать?

Если вы читаете эту статью в надежде найти какие-то дельные рекомендации о том, как наилучшим образом организовать выезд на грядущие выходные, то сразу разочарую: поздно.

Жилье

Самый главный вопрос, который встает перед любым туристом – где жить?

Сейчас в Instagram есть практически все отели Бурабая, найти их телефоны очень просто. Проблема в другом – найти хотя бы один свободный номер за более или менее адекватную цену. Большинство отелей отвечают, что на выходные мест нет.

И это правда – номера выкупаются за месяц или хотя бы за неделю вперед более организованными туристами.

Плюс за последние два года в столице появилось много турфирм, которые заняты организацией туров выходного дня в окрестностях столицы. Какую-то часть номерного фонда выкупают они, а потом продают желающим отдохнуть в пакете с проездом, экскурсиями и трехразовым питанием примерно по 30 тысяч тенге на человека за два дня. Мы едем семьей – двое взрослых и два ребенка-школьника. Считаю: 120 тысяч за то, чтобы два дня ходить организованной толпой с незнакомыми нам людьми. Не оправданно дорого!

Едем сами. С трудом нахожу свободный номер с душем и туалетом на базе завтрака. На нашу компанию сутки в отеле стоят 50 – 70 тысяч. Дороговато, но что делать, берём! Однако тут же выясняется, что на сутки в субботу номера не сдаются. Надо платить минимум за две ночи. В общем, так себе вариант…

Едем своим ходом, в надежде разобраться с жильем на месте.

Вдоль обочины на въезде в Бурабай сидят местные жители с табличками «сдам жилье». Оно у всех разное, чаще всего – это наскоро слепленные хибары с удобствами на улице. Средняя цена – 5000 с человека в сутки. Варианты размещения близ озера либо в центре поселка стоят дороже, да и найти их в субботу практически нереально, так что туристам не на машине придется тяжко.

Мы в итоге сняли домик типа «скворечник» за 25 тысяч тенге на компанию. Удобства – в отдельном здании, плиты, столики, мангал – во дворе бесплатно в порядке очереди с другими отдыхающими. И это очень выгодно, потому как на других базах отдыха каждый поход в душ – деньги, каждая попытка пожарить шашлык – деньги. Да даже чайник бесплатно не вскипятить!

Правда, как выяснилось, готовить самостоятельно в условиях уличной кухни городскому жителю крайне проблематично, и после первой же попытки мы отказались от этой затеи.

Пляж

Лет пять назад многие астанчане принципиально отказывались ездить в Бурабай: толпы народа, грязь, дорогвизна… «Дешевле в Турцию улететь!» - справедливо отмечали граждане.

Но в 2020 году, когда границы страны запечатал коронавирус, у наших людей исчезла альтернатива в виде турецких курортов, а из Борового пропали российские туристы. Раньше они приезжали сюда из Омска и Челябинска как минимум на пару недель, селились вот в таких скворечниках и шумно отдыхали. Скворечники заметно опустели, подешевели. Да и в самом поселке и окрестностях стало заметно тише, и астанчане вновь потянулись в Боровое.

В этом году коронавирусные ограничения были сняты и российский турист вновь приехал в казахстанскую Швейцарию. И это чувствуется - вновь забиты все летники кафешек, все дешёвые базы отдыха без особых удобств. Причем и привыкшие за два года приезжать в Боровое казастанцы тоже ведь тут! Так что в жаркие выходные зоны отдыха заполнены под завязку. Заняты все отели среднего ценового сегмента, и даже в фешенебельном и дорогом Rixos Боровое - аншлаг.

Местные жители активно этим пользуются. Платить надо за всё.

Пару лет назад в поселке частники оккупировали и сделали платными абсолютно все песчаные выходы к воде озера Большое Чебачье. После многочисленных возмущений туристов и местных жителей, центральный пляж вновь стал бесплатным. Мусор за отдыхающими убирают коммунальные службы курорта, но никаких иных удобств на пляже нет. Даже кабинки для переодевания стоят на территории близлежащих кафешек. Переодеться стоит 150 тенге, столько же – один раз сходить в туалет.

Попасть на пляж можно за 1000 тенге за человека. Если повезет, то можно занять шезлонг, это входит в стоимость. Равно как и пользование кабинкой для переодевания и туалетом. В итоге, если вы тоже считаете неприемлемым справлять нужду в озере, платный пляж обойдется примерно в ту же цену, что и бесплатный. Так что думайте!

Еда

По пляжу ходят местные жители, предлагая пиво, раков, пирожки, сосиски в тесте, кукурузу… Правда, все нереально дорого. Раки – от 600 тенге за малыша размером с креветку, вареная кукуруза - 800 тенге за штуку. Такие же цены на местном базаре.

Главный местный деликатес - копчёная пелядь продается по 700-900 тенге за штуку. Для сравнения - в прошлом году только самые крупные и отборные рыбины предлагали по 600 тенге.

И лишь тележки с кокчетавским мороженным радуют - 350 тенге за стаканчик - в Нур-Султане на 50 тенге дороже.

Успешно идёт бизнес и у держателей местных кафешек. Палка шашлыка стоит 1500 за окорочок и 3500 за баранину. Супы - в районе 1000-1200 тенге за порцию, салаты - около 2000. Нашей семье из 4 человек один скромный обед обходился в 15 тыс тенге. Сколько же - ужин.

Зато персонал безумно клиентоориентирован! Во время одного из ужинов дети попросили пиццу. В меню её не было, но официант уточнил какую именно пиццу надо, заказал доставку из другого кафе и накормил капризных клиентов.

Столь же хорош сервис в магазинчиках поселка. Продукты примерно на 10-20 процентов дороже, чем в столице, но продавцы так душевно улыбаются, что ценник даже не портит настроение.

Развлечения

Чем занимают себя отдыхающие в Бурабае неделями россияне - загадка. Но наши туристы часто жалуются на отсутствие развлечений.

Тем не менее с каждым годом становится всё интереснее. Если, конечно, есть деньги.

Аренда квадрациклов - 15 тысяч тенге в час, сап-борд – 4 000. Прогулка на катере – 3 000 со взрослого, 1 500 с ребенка.

Появилось множество экскурсий по Бурабаю - от 3 000 на человека за подъём на смотровую. Можно съездить на обзорную джип-экскурсию по окрестностям - 10 тысяч с человека.

Конечно никто не запрещает просто побродить по окрестным лесам - это бесплатно, либо отправиться в горы - 309 тенге с человека за проход на территорию Нацпарка.

Так, наверное, ехать надо. В конце-концов, главное достояние Бурабая - целебный хвойный воздух. И мы встречали туристов, которые живут в привезенных с собой палатках, питаются сухпайком, взятым из дома. Они, наверное, действительно отдыхают бюджетно.

Наша же семья за два дня в спартанских условиях потратила чуть более 100 тысяч тенге. Наверное, надо было всё же соглашаться на организованную поездку от туроператора. Может быть удалось бы сэкономить нервы и сохранить здоровую спину, потому как матрасы в дешёвых домиках совершенно непригодны для сна. Но, это же не главное, поэтому мы поедем ещё!

Новости партнеров