×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Олигархату в земельных отношениях приходит конец - юрист

23.07.2022, 11:13
Фото: kubanmedia

Более 5 млн гектар сельскохозяйственных земель будет возвращено государству в рамках республиканской комиссии по решению острых вопросов в сфере земельных отношений "JER AMANATY" . Об этом сообщил юрист Бакытжан Базарбек, передает Ulysmedia.kz.

Базарбек на своей странице в Facebook сообщил, что основе результатов проверочных мероприятий юристы будут подавать иски в суд и возвращать неиспользуемые земельные участки.

"Олигархи, латифундисты, прибравшие к рукам десятки, сотни тысяч и миллионы  гектаров сельскохозяйственных земель, которые фактически не используются, первыми будут подвергаться этой проверке и изъятию”, – заявил он.

Также юрист сообщил, что в скором времени подаст два заявления в КУЗР МСХ на проведение проверок в отношений сельхозпредприятий в Мангистауской и Карагандинской областях, каждая из которых владеет более миллиона гектарами неиспользуемых сельскохозяйственных земель. 

"Проверять будем не только земли сельскохозяственного назначения, но и земли которые были предоставлены акиматами с нарушением требований Земельного кодекса. Изымать земли и отменять в судебном порядке незаконно принятые решения акиматов будем не завтра, не после завтра, а сейчас”, – заявил Базарбек.

По результатам проверок  республиканской комиссии, по словам юриста, последуют аресты  нынешних и бывших чиновников, которые подписали заведомо незаконные постановления акиматов о предоставлении земельных участков в пользу третьих лиц. Он также сообщил, что в составе комиссии принимает участие Генеральная прокуратура РК.

Ранее юрист попросил проверить законность отчуждения земель в Шымкенте, заявив о парках за миллиард тенге.

Новости партнеров