×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Оставил зависимость: где обрёл свободу первый президент Казахстана

05.12.2023, 13:00
Коллаж Ulysmedia

В Дубае, где я была недавно на конференции по климату, были и кулуары, а там говорили не только о мировой погоде. Между делом мне рассказали, что Назарбаевы перебрались в Абу-Даби. Собственно, а куда ещё они могли ещё уехать – там тепло, дорого и богато, много друзей, можно по улицам ходить спокойно, шапками не закидают, в кошелёк не заглянут, ни в чем не упрекнут… А куда им ещё податься?! Ведь в стране, которую столько лет под себя верстали, оставаться уже опасно.

Ну да и бог с ней, с этой родиной, и с этими бесконечными претензиями соотечественников, пусть шумят, не привыкла главная казахстанская семья на такие мелочи внимание обращать. Зачем, если за 30 лет целое государство в бессловесного арендатора удалось превратить. Фабрики, заводы, месторождения, трубопроводы, школы, университеты, земля, горы, – всё работает на Назарбаевых. Поэтому не стоит удивляться, что семейство, со всей своей, тоже не бедной челядью, устроилось на фешенебельном острове. Говорят, его специально для них и обустроили, проехать туда можно только по спецпропуску, который проверяет строгая охрана.

Теперь то ли заскучал, то ли перед детьми совестно стало бывшему президенту, но из этого далёкого далёка отправляет он весточки-мемуары в Казахстан и раскрывает нетайные тайны своей запутанной личной жизни. Казахстанцы, которые, конечно же, знали об адюльтерах человека, называвшего себя недавно елбасы, только ахнули, и начали искать причины такой откровенности. Вспомнили и о бесконечных браках младшего братишки, земля ему пухом, который «штамп в паспорте» ставил, как только «приспичит». И о Саре Алпысовне – ходячая добродетель же была в статусе жены елбасы, мозги школьникам вправляла, учила жить в духовности и не жалеть времени на самопознание. И… Назарбаевых уйма и о каждом можно много чего рассказать.

Беда в том, что под правлением этого любвеобильного старца, который умудрялся государством править и конкурсы красоты отслеживать, страна впала в состояние какого-то растления и прелюбодеяния – нас перестали удивлять токалки, а жены чиновников публично заявляли о том, что не против ещё одной для своего благоверного. Хотя, на полном серьёзе двоежёнство предлагали и депутаты парламента, и объясняли, что стимулом стала новая столица: ну как же, у президента и в южной семья, и в северной, почему остальные страдать должны?!

Вот так «голова нации» страну на новые рельсы ставил, взращивал клан родственников и чиновников, которые жили по своим правилам, а если возникала необходимость, и законы под их цели и задачи подгоняли. Да что там законы, Конституцию и ту использовали в корыстных целях.

А ещё думаю вот о чём. Сотрудники ЗАГСов в Алматинской области, наверное, холодным потом покрываются, когда читают наши публикации – привлекут их к ответственности или нет за «штампы в паспортах» Назарбаевых о различных гражданских состояниях. Хотя скажут, если что, – заставили, ведь знаете, с ними, Назарбаевыми, связываться опасно было.

Новости партнеров