×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Дискредитация Беларуси и при чём здесь «Хабар»

03.12.2022, 15:02

СМИ в Казахстане почти не заметили информацию, опубликованную в белорусских электронных медиа, где речь шла о судебном приговоре журналисту Дмитрию Лукше. Редакция Ulysmedia.kz пыталась выяснить, почему на этот суровый приговор не отреагировало и Агентство «Хабар» - ведь в колонию на четыре года отправили хоть и нештатного, но корреспондента телеканала «Хабар 24».  

4 года колонии общего режима и штраф в 16 тысяч белорусских рублей или 6,3 тыс долларов за "дискредитацию" Беларуси (статья 369-1 УК) и участии в протестах (статья 342 УК), сообщает правозащитный центр "Вясна".

По информации издания СБ. Беларусь сегодня", городской суд Минска принял решение ещё в отношении двух фигурантов дела. Константин Никаноров осужден на три года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, Денис Яровский - на 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Следствие установило, что Лукша с ноября 2021 года по март 2022 года систематически предоставлял иностранному телеканалу за вознаграждение материалы о событиях, происходящих в Беларуси.

По версии следствия Лукша снимал видеосюжеты, содержащие "заведомо ложную информацию, и за вознаграждение передавал их указанному телеканалу".

- Например, в лесу в агрогородке Лесной Минского района по указанию Лукши его жена, скрывая лицо, представилась на английском языке гражданкой Сирии, которая якобы проживает в стихийном лагере на территории Беларуси. Она озвучила заранее подготовленный супругом текст, в которым были недостоверные сведения о несоблюдении прав мигрантов, неудовлетворении их базовых потребностей, дефиците воды и пищи. Сам Лукша подтвердил, что лично наблюдал якобы имевшиеся нарушения.

- В другом случае на видеозаписи, которые были сняты за рубежом и на которых демонстрировался дефицит продовольственных товаров и иностранной валюты, Лукша наложил свой закадровый голос, сообщив, что в сюжете показана ситуация в Беларуси. Эти и другие видеосюжеты он направил представителям иностранного телеканала, а те разместили их на своих официальных ресурсах.

Названия этого телеканала в информационных сообщениях нет, однако повторим, что везде подчеркивается, что Лукша работал на именно на «Хабар 24».

Корреспондент Ulysmedia.kz проверил контент сайтов Агентства «Хабар» и обнаружил один вполне лояльный сюжет Дмитрия Лукши о встрече поэтической элиты страны в Минской национальной библиотеке по случаю празднования 175-летия Абая Кунанбаева.

Ситауция не стала понятнее и после общения с директором телеканала «Хабар 24».

- Он был фрилансером, он не журналист Хабара, не штатный сотрудник. Мы работаем со многими информационными агентствами, с фрилансерами по всему миру. Так и здесь, - лаконично пояснила директор телеканала «Хабар 24» Айгуль Адилова.

Мы решили обратиться к председателю Агентства «Хабар» Берику Уали, надеемся, что он сможет объяснить имеет отношение или нет казахстанский государственный канал к дискредитации белорусским журналистом своей страны.

Уважаемый господин Уали!

Не могли бы вы пояснить, что произошло с вашим нештатным корреспондентом в республике Беларусь Дмитрием Лукшой? Если вы не в курсе - СМИ опубликовали информацию о том, что его осудили за дискредитацию своей страны в материалах, которые он готовил для иностранного телеканала и уточнили, что он работал на Хабар 24.

 • Были ли претензии к вашему агентству со стороны Беларуси?
 • Обращались ли к вам следователи, которые вели его дело или суд, который выносил решение?
 • Как долго Дмитрий Лукша и в какое время сотрудничал с каналом Хабар 24?
 • Сколько сюжетов он подготовил и какие суммы ему были выплачены за этот период?
 • Были ли в них, на ваш взгляд, попытки дискредитировать Беларусь?
 • Стоит ли ждать официальный комментарий вашего агентства на опубликованную информацию?

Уважаемый председатель, эти вопросы, можете расценивать, как официальный запрос. Ваш ответ Ulysmedia.kz обязательно опубликует.

Новости партнеров