×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Давайте уже попрощаемся: почему в Караганде считают, что аким Касымбек у них засиделся

06.12.2022, 15:53
Коллаж Ulysmedia

После избрания главы государства только три акима областей остались работать с приставкой «и.о.»: Даниал Ахметов, Алтай Кульгинов и Женис Касымбек.  Корреспондент Ulysmedia.kz выяснил, что карагандинцы теперь живут в ожидании…

Парадоксальная ситуация: уход «на повышение» Жениса Касымбека в шахтерской столице обсуждать начали ещё летом. Причём говорилось об этом шепотом и с мечтательным придыханием.

После выборов президента и инаугурации народный голос стал звучать громче и смелей, а мечтательность в интонациях сменилась нетерпением. И вот в один прекрасный день местные паблики «взорвались» новостью: мол, Касымбека забирают акимом в столицу, а на его место из Астаны приедет Асет Исекешев. Самое удивительное: карагандинские пользователи соцсетей, напрочь проигнорировав вторую часть «новости», кинулись радостно обсуждать перспективы прощания с нынешним главой региона.

Показательно, что в общем хоре подобных комментариев голосов в защиту Жениса Касымбека практически не нашлось. Когда же в пабликах появилось видео, в котором сам Женис Касымбек решительно опроверг информацию о рокировке, сообщив, что о своём «назначении» на пост акима Астаны узнал из соцсетей, тон комментариев сменился с восторженного на разочарованный.

И даже появившиеся в информационном пространстве вариации о кандидатуре возможного преемника Касымбека, называли Ержана Темирханова и Асхата Аймагамбетова, не смогли затмить основного инфоповода обсуждений карагандинцев – «уйдет ли нынешний аким?».

Тем более, что обсуждаемые кандидатуры, судя по комментариям, не входят в топ-3 рейтинга желанных для народа акимов. Чаще всего среди предлагаемых карагандинцами кандидатур звучит имя… Серика Ахметова. Который по решению суда не может занимать государственных должностей. Но людям всё равно, они предлагают его реабилитировать и назначить акимом Карагандинской области.

Сегодня не только жители региона, но и акимат словно замер в ожидании. Вопреки обыкновению, негативный контент по поводу ухода Жениса Касымбека никак не комментируется чиновниками, комментарии не удаляются по традиционным требованиям акимата и даже не отключаются. Этакое затишье перед бурей.
И все надеются, что интрига не затянется…

Был бы человек хороший: почему Куантыров не видит проблем с гражданством главы «Байтерека»

Новости партнеров