×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Новогодние «понты»: сколько готовы потратить в Казахстане на встречу 2023 года

11.12.2022, 09:15
Коллаж Ulysmedia

Подготовка к Новому году не только всегда волнительное, но и достаточно затратное удовольствие. Хозяйки приберегают к праздничному столу различные деликатесы, а акиматы – финансы, чтобы площади, скверы и улицы сверкали и переливались, а ёлки своими пышными нарядами как бы говорили – мы лучшие, на нас денег не жалели. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснял, сколько средств на встречу 2023 года готовы не пожалеть акиматы.

Тендер тендеру – рознь

Отметим сразу, что не всегда реальным было узнать суммы, которые местные администрации собираются потратить на украшение своих населённых пунктов к Новому году. Многие представители госструктур откровенно отмахивались, некоторые ссылались на то, что на сайте госзакупок выставляли лоты в течение года, желая приобрести услугу в совокупности к оформлению площадей к Наурызу, а кто-то и вовсе утверждал, что решили в этом году сэкономить и отказались от идеи закупа новых ёлок и гирлянд.

Однако большинство акиматов всё-таки решили устроить праздник, особенно с учётом того, что после всех ковидных ограничений, это первый «нормальный» Новый год.
Удалось выяснить, что в Атырау в целом готовы за праздник заплатить 6,2 млн тенге. На эти средства хотят приобрести нескольких новогодних елок и украшения для них. Ёлки будут установлены в разных частях города.

В Кызылорде праздник обойдет более чем в 6,3 млн тенге. На эти деньги планируется установка елей и проведение праздничных мероприятий. В акимате города подчёркивают, что остальное оплатят спонсоры.
А вот в Талдыкоргане на встречу 2023-го планируют потратить 34 млн тенге, из которых 9,9 млн направят на установку трёх елей, 25 млн - на новогоднее оформление центральной площади и других общественных мест.

В Туркестане в этом году не предусмотрели бюджетные средства на новогодние праздники, но от встречи 2023 не отказываться не собираются – город украсят с помощью спонсоров.
В Таразе новогодний бюджет - более 19 млн тенге, часть денег пойдёт на закуп главного новогоднего дерева. Поставят новую, так как прошлогоднюю ёлку пришлось выкинуть, так как она пришла в негодность после январских митингов. Напомним, тогда 17-метровый символ Нового года подожгла одна из жительниц города - ёлка, приобретенная за 2,5 млн тенге, сгорела за считанные минуты.
В Семее планируют уложиться в 8 млн тенге. На эти средства установят арки с гирляндами, сделают инсталляции и соорудят звёздное небо.

В Сатпаеве на украшение выделяют 2 млн тенге.
35 млн тенге уйдет на организацию праздника в Уральске, сюда войдет установка 22-метровой ели, её украшение и гирлянды для городской площади. Поднять настроение костанайцам собираются за 4,9 млн тенге. Сумма рассчитана и на ёлку, и на пиротехнику.

На широкую ногу

Гулять – так гулять! Именно так, видимо, решили в мегаполисах Казахстана, готовясь встречать Новый год.
Несколько сотен миллионов тенге будет потрачено на создание новогоднего настроения алматинцев. Деньги пойдут на приобретение ёлок, фигур сказочных героев и малые архитектурные формы.
В общем, алматинцев и гостей города на Новый год будут ждать украшенная площадь Абая за 61 млн тенге - в эту сумму входят установка и украшение ёлки и праздничный концерт. Ели установят также и в каждом районе города. Также поднимать праздничное настроение будут иллюминации и фотозоны, сказочные герои, которых установят по всему городу, а также ледовые катки, кое-где – проведут ярмарки, фестивали и даже запустят новогодние паровозики. Новогодний «прикид» купят и для городских парков. Судя по сайту госзакупок деньги готовы потратить не только городской акимат - свою лепту готовы внести и районные. Как будут делить зону праздничной ответственности и как перещеголяют друг друга административные единицы Алматы пока не известно.
А вот Шымкент праздник отметит скромнее. Здесь на украшение города запланировали 41 млн тенге. Деньги пойдут на украшение двух городских площадей, железнодорожного вокзала, аэропорта и улиц.
Известно, что более 11 млн тенге направят на украшение Абайского района города, более 3 млн – на оформление ледового дворца, вокзала и площади в Аль-Фарабийском районе. Почти 6 млн тенге – на празднование Нового года в Енбекшинском районе.

Акимат Астаны новогодние траты не афиширует, однако известно, что столицу к встрече Нового 2023 года всё-таки подготовят. В городе обустроят тематические площадки, украсят набережную и президентский парк. Здесь будут установлены световые инсталляции, сохранившиеся, кстати, с прошлого года и малые архитектурные формы. Главный атрибут Нового года установят у монумента Қазақелі, набережной реки «Акбулак», на пересечении проспекта Тәуелсіздік и улицы Алиева, а также на пересечении проспектов Момышулы и Кошкарбаева.

В общем, подготовка к празднованию первого после двухгодичного коронавирусного перерыва Нового года практически во всех городах Казахстана уже началась.

Новости партнеров