×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Квартиры от Ирменова, консервы от «Кублея»: в Уральске завершается судебный процесс против акимата

22.11.2022, 15:09

В Уральске близится к завершению один из самых громких судебных процессов - спор консервного завода «Кублей» и городского акимата. Цена вопроса уже известна всему Казахстану – победит «Кублей» - придётся сносить дома, построенные в его санитарной зоне, если судья пальму первенства отдаст акимату – закроется завод. Сегодня за процессом в Уральске наблюдал корреспондент Ulysmedia.kz

Судебная тяжба началась несколько лет назад, когда «Кублей» подал первый судебный иск против местных властей, которые дали разрешение на строительство жилых домов в санитарной зоне предприятия.

Пусть все будут при своём

Сегодня на прения в зал судебных заседание пришли и жильцы домов, построенных возле консервного завода. Они говорят, что взяли ипотеку и уже выплатили половину стоимости квартир.

    - Мы ждём решение, в котором ни одна сторона не пострадает. Мы хотим, чтобы и «Кублей» функционировал, но, чтобы и мы жили в своих квартирах, - надеется на какой-то компромисс Алина Курманова.    

Скандал разразился после того, как за оградой консервного завода стали вырастать пятиэтажные дома. Жилой комплекс из четырех домов в санитарной зоне предприятия начали возводить три года назад несмотря на протесты завода. Две многоэтажки уже успели заселить.

Застройщик ИП «Ирменова» с требованиями завода не согласился и пытается доказать, что строит без нарушений закона, к территории предприятия претензий нет, поэтому предлагают мирно решить спор - установить шумовые завесы и прочие инженерные конструкции.

На себя посмотрите  

Адвокат ИП Светлана Клёнина сегодня выразила недовольство активностью своего коллеги – защитника интересов «Кублея» и заявила, он мешает выносить судебное решение по данному делу, но тем не менее не стала скрывать, что её сторона получит положительное решение суда.

Клёнина объясняя свою правоту говорила о том, что мол «Кублей» сам не соблюдает закон, а требует этого от Ирменова и акимата.
 
Завод - лидер отечественного рынка мясных и рыбных консервов. В его цехах перерабатывается ежесуточно около 100 тонн мяса, рыбы и овощей. Круглые сутки кипит работа и гремит оборудование. Проживание людей в этой зоне чревато большими неудобствами. Высокий уровень шума и запахи не дадут жить спокойно в соседней новостройке, - поэтому закон категорически запрещает проживание в санитарно- защитной зоне.

Базарбек против

Представители завода тоже стояли на своём – дома строили, опираясь на постановление - согласований, заключений и планов нет. Кроме того, применялись нормативные акты, которых либо не существует, либо они утратили силу. Акимат в свою очередь тоже не промолчал – от представителей горадминистрации поступило ходатайство о приостановлении судебного процесса. Но судья его отклонил.

Официальный представитель завода «Кублей» Бакытжан Базарбек стоял на своем.

     - Мы судимся не с дольщиками, а с акиматом, который прошёл на такой беспредел. Они играют с нами в кошки-мышки. Представители акимата поняли, что доказательства неоспоримые, закон и правда на стороне консервного завода, они понимают, что после этого суда мы будем ставить вопрос об уголовной ответственности акима ЗКО Искалиева. Он полностью покрывает застройщика.  Мы будем ставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности Абата Шыныбекова, руководителя аппарата акима ЗКО.  Это он заварил эту кашу и подписал постановление. После такого постановления в нормальной цивилизованной стране не просто увольняют, но и привлекают к уголовной ответственности.

История

Судебные разбирательства по этому делу длятся около 2-х лет.  В июле 2020 года представители ТОО «Кублей» подали в суд на акимат областного центра, отдел земельных отношений и отдел архитектуры и градостроительства, чтобы признать незаконными корректировку ПДП и изменение целевого назначения земельного участка. В первом судебном решении специализированного межрайонного экономического суда Западно-Казахстанской области от 3 сентября 2020 года представителям завода в иске отказали. Но уже три месяца судебная коллегия по гражданским делам Западно-Казахстанского областного суда отменила решение суда первой инстанции. Иск ТОО «Кублей» приняли в производство.

28 декабря 2020 года Западно-Казахстанский областной суд полностью удовлетворил иск консервного завода, потому что строительство велось на территории санитарно-защитной и промышленной зон. К этому моменту дом Ирменов уже построил. Отметим, что он находится за пределами 100-метровой зоны «Кублея».

Кроме того, в январе и феврале 2021 года ИП оформило уведомление на начало строительно-монтажных работ домов №3 и №4 на основании отменённого судом постановления акимата об изменении целевого назначения. В июле 2021 года акимат утвердил новый ПДП. Расположение нежилых домов осталось на месте, а вместо консервного завода должен был появиться сквер с брусчаткой и фонтанами. Прокуратура провела проверку, по итогам которой несколько чиновников наказали.

Наказали, но не все забыли

Акиму Уральска Абату Шыныбекову объявили строгий выговор. Сейчас работает руководителем аппарата акима ЗКО.

Главного архитектора Уральска Мирхана Бердигалиева уволили. Сейчас работает главным специалистом отдела государственной инспекции управления ГАСК.

Главу ГАСКа ЗКО Бауыржана Сейткали привлекли к административной ответственности и уволили.

Новому главному архитектору Уральска Ботагоз Тустикбай объявили выговор.

В 2024 году завод должен получить новое санитарно-эпидемиологическое заключение на предельно допустимые выбросы. Вот только на санитарно-защитной зоне по улице Циолковского уже построены три дома. И если их введут в эксплуатацию, то ни о каком разрешении для завода и речи быть не может. Кроме того, ТОО «Кублей» лишится сертификатов соответствия на производимую продукцию. Точка в громком деле будет поставлена завтра.

Новости партнеров