×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Неформальные отношения или коррупция: как акимат Алматинской области землю китайцам передаёт

10.10.2022, 15:45
Коллаж Ulysmedia

В 2016 году одно неизвестное никому ТОО решило построить в Алматинской области солнечную электростанцию. Идея областному акимату показалась настолько привлекательной, что там даже не стали смотреть документы компании, и сразу выделили под станцию 400 гектаров. Корреспондент Ulysmedia.kz разбиралась, почему местные власти нарушили мораторий и передали землю в аренду иностранцам.

Для кого мораторий не писан

Законность действий акимата проверяет департамент экономических расследований проверяет законность действий акимата при выделении земли ТОО Enverse Kunkuat. Оказывается, доля в компании Булата Абилова принадлежит его китайским партнёрам.  

Земли под солнечную электростанцию в Алматинской области переданы в аренду на 49 лет в 2016 году, уже после земельных протестов и введения моратория. Нура Канатулы, бывший сотрудник алматинского областного акимата заподозрив в этой земельной сделке коррупционную составляющую написал заявление в ДЭР.  

     -  Я выяснил, что основатель компании Enverse Kunkuat Булат Абилов, его доля составляет 34 процента, китайцам принадлежит – 51 процент, также есть человек по имени Кикимов – ему принадлежит 15 процентов. Постановление на передачу этой земли на 49 лет вышло в 2016 году, тогда, когда по стране были земельные митинги, и, когда действующий президент издал указ о введении моратория на выдачу земель иностранцам, - возмутился Канатулы.

Он объяснил, что не в пользу следствия сыграло время – некоторых свидетелей по этому делу - сотрудников акимата уже нет в живых.

     - Акимат выделил землю в период действующего моратория – нарушил закон. Тут или коррупция, или какие-то неформальные отношения. Считаю, что нужно провести тотальный мониторинг, потому что, как мы видим, земли иностранцам всё-таки выдают. Только местные чиновники делают это под прикрытием. То есть компания зарегистрирована в Казахстане, а кто там учредитель – никто не разбирается, - заявил Нур Канатулы.

Открытые источники подтверждают, что учредитель компании Enverse Kunkuat - Тао Чжичэнь. Собственно, и сам Булат Абилов – её второй хозяин и не скрывает, что электростанцию строил совместно с китайцами.

     - Инвестиции были в размере 73 млн долларов. Это большой проект. У нас по стране самое дешевое оборудование. Приведу пример: дочка «Самрук-Энерго» построила такую же станцию на 100 мегаватт в Жамбылской области за 210 миллионов долларов. Мы в три раза дешевле. Вам об этом надо написать, - не без гордости рассказывал Абилов.

Однако о своих партнёрах бизнесмен говорил с гораздо меньшим энтузиазмом.

     - Я сейчас вам точно не могу сказать, но это шанхайская группа партнеров, вместе с ними мы привлекли инвестиции. У нас с ними бизнес пополам. Мы оплатили сельхоз потери, оплатили налоги. На эту землю никто не претендовал. Эта земля из запасов акимата. До сих пор рядом с нами пустующие земли, там никто ничего не хочет делать. Если фермеры хотят там что-то построить – там сотни пустых земель, - поделился Абилов информацией.

Он заметил, что земли в Казахстане много, сотни гектаров до сих брошены, а иностранцы у нас вполне успешно их осваивают.

     - Вы посмотрите программу Назарбаева, сколько станций в Казахстане строят иностранцы - там и заводы, и фабрики. Они ведь не на небесах строят и не под землей. Земля спокойно передается под конкретные проекты. При строительстве станции нами было создано 1500 рабочих мест, все казахи, ни одного иностранца нет. И это не сельхозземли, а из запасов.

Мы пытались выяснить, какую роль в компании играет господин Кикимов, однако Булат Абилов решил завершить разговор.

В 2016 году по всему Казахстану прошла серия протестов, получившая название «земельные митинги». На площади вышли недовольные тем, что в Земельный кодекс Казахстана внесли поправки, разрешающие долгосрочную аренду сельскохозяйственных земель. Право на это получали на 25 лет граждане страны, а также иностранцы и компании с иностранным участием.

Митинги прошли в Актау, Атырау, Алматы, Актобе и Семее. В итоге в стране был введён мораторий на аренду земли.

Кто такой Булат Абилов, и почему с ним отказались разговаривать жанаозенские активисты, читайте здесь.

Новости партнеров