×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

"Газовое" дело: почему прокурор пытается ужесточить обвинение Боранбаеву

14.03.2023, 13:50
Коллаж Ulysmedia

Один из самых громких процессов продолжается в районном Сарыаркинском суде №2. Корреспондент Ulysmedia.kz, который ведёт хронологию судебных заседаний, отмечает, что каждое новое напоминает первое, когда все стороны ещё твёрдо стоят на своём – прокурор говорит – виновен, а подсудимый и защита, не сомневаются в обратном.

Планировалось, что 14 марта суд перейдет к прениям. Однако прокурор Бауыржан Шекенов объявил о намерении изменить обвинительный акт. Он считает, для этого возникло много новых обстоятельств и заявил, что суд должен предоставить время для составления нового акта.

Но будет ли ужесточено обвинение, пока неизвестно.

Завтра исполняется год как Боранбаева изолировали от общества и отправили в камеру СИЗО, судебный процесс над ним, его партнером по бизнесу Романом Нахановым и бывшим зампредседателя правления QazaqGaz Тайыром Жанузаком начался в декабре прошлого года.

Казахстанский бизнесмен Кайрат Боранбаев, которого обвиняют в причинении ущерба компании QazaqGaz на 14,5 млрд тенге, назвал процесс спектаклем и настоял, чтобы его рассматривал суд в открытом режиме.

Вместо кульминации

На прошлой неделе, когда казалось, уже вот-вот объявят прения, прокурор пошёл в наступление и предложил рассмотреть копию протокола, который от того, что был в материалах дела, отличался всего лишь одним пунктом. Защита возмутилась появлением нового документа и потребовала представить его оригинал. К слову, на обсуждение копии контракта ушло два дня, но к консенсусу стороны так и не пришли.

А накануне в поле зрения судьи были уже другие документы – она предложила исследовать контракты из «КазРосГаз», QazaqGaz и «КазМунайГаз», «КазМунайГаз». Байпакову заинтересовал документ, который был подписан постфактум уже в период поставок.

    - С 15 по 23 июля я был в отпуске. Потом меня отозвали - 22 июля я был на работе. По заключенным контрактам об осуществляемых закупках я узнал из реестра, который был составлен 1 августа. Как только я об этом узнал, я сразу вопрос вынес на ближайшее правление - 15 августа.

Жанузак объяснил, что у него не было ни технической, ни физической возможности сделать это раньше, а транспортировка газа – это процесс бесперебойный со своими технологическими особенностями и не позволяет придерживаться некоторых бюрократических процедур.

Эту версию подтвердил и свидетель - представитель QazaqGaz Серик Ибраев.

    - Насколько мне известно, такая практика велась. Все заседания правления мне неизвестны. Только в общих чертах.

Диалог «слепого с глухим»

Затем судья обратилась к Жанузаку, которого обвиняют в том, что он умышленно провёл закупу газа через посредническую компанию «АзияГаз Чунджа» и создал условия для растраты денежных средств «КазахГаз» для хищения.

- Из ваших показаний следует, что ваше участие по контракту носило формальный характер, основные переговоры велись Сулеймановым и Несоновым. Вы свои показания подтверждаете?

- Да, именно по этому контракту я переговоры не вёл и не подписывал.

- Вы имели возможность вести прямые переговоры с «Газпром»?

- Нет, не имел, с «Газпром» переговоры проводились на уровне «КазМунайГаза» и инициировались непосредственно сотрудниками «КазМунайГаза» и «Газпрома».

Затем слово взял адвокат Данияр Канафин и обратился к представителю QazaqGaz Серику Ибраеву.

- В суде были названы все контракты с 17 по 21 год - среди них единственный коммерческий контракт от 15 июля 2021 года. Где тогда прямые коммерческие контракты за 18-й и 19-й годы, о которых вы говорили в показаниях. Прямые контракты назовите.

- Все те, которые там есть.

- Правильно я понял, что нет ни одного коммерческого контракта, кроме того одного, о котором мы говорили?

- Я не знаю, как вы поняли, но в соответствии с запросом, который предоставил сам QazaqGaz - это департаменты, которые непосредственно сами знают контракты.

- Давайте прямо отвечать на мой вопрос. Среди этих контрактов, только один коммерческий, заключенный в 21 году?

- Там надо смотреть текстовку.

- Ну так посмотрите, - не выдержала Шайхина.

- Я просил назвать в период в 18-й,19-й, 20-й годы. Есть, - пытался получить ответ Канафин.

- Здесь имеется ввиду, что все контракты, которые заключались с казахстанской стороны - они заключались с «КазТрансГазом» и «КазРосГазом», а с российской стороны заключались с «Газпром Экспорт».

Объект для сравнения

- Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть ваш довод о том, что газ был закуплен у «АзияГаз Чунджа» по завышенным ценам, нужен какой-то критерий, от которого мы могли бы оттолкнуться, то есть та цена, которая является рыночной или коммерческой. Нужен объект сравнения, нужны не своп-контракты, так как это совсем другая природа взаимоотношений, - настаивал Канафин.

- «КазТрансГаз» отталкивает от позиции, что были прямые взаимоотношения с национальной компанией России «Газпром». Прямые отношения всегда были, есть и остаются.

- С чем вы сравниваете, если говорите, что цены были завышены?

- С тем, что взаимоотношения с РФ в лице «КазМунайГаз» в виде контрактов.

- Это же своп-контракты, это же совсем другое, другие условия, вы специально это делаете? Я же прямо спрашиваю. Вы же в своих показаниях ссылались на контракты похожие с тем, что было заключено с «АзияГаз Чунджа». Назовите контракты, на которые вы ссылаетесь.

- Я говорю о прямых отношениях, которые были между «Газпром» и «КазРосГаз».

Давайте поговорим об ущербе

    - Меня на самом деле беспокоит, что мы обсуждаем вопросы, связанные со взаимоотношениями «Газпрома» и «КазМунайГаза», в то время как прокуратура ссылалась на своп-протокол. Когда они увидели, что у нас цена дешевле на 22 доллара, они отказались от него и начали ссылаться на правление, но и это отпало. Потом нашли какие-то копии протоколов. Когда мы будем рассматривать ущерб, - спросил Боранбаев.

Подсудимый напомнил, что документы, которые бы подтвердили ущерб так и не предъявлены.

    - Почему QazaqGaz не представил финансовые документы, связанные с доходами, расходами или убытками? Если они говорят, что ущерб был, значит он должен быть в финансовых отчетах. Вы не обратили внимание, что нас все время уводят в какие-то другие несвязанные с делом вопросы, - обратился Боранбаев к судье.

    - Почему нам не представляют документы? Потому что ущерба нет! Они вводят нас в заблуждение разными документами. После чего нам приходится отвечать на вопросы, в которых мы не компетентны. Мы должны разбирать сделку между QazaqGaz «АзияГаз Чунджа». Где ущерб?

На что судья резонно ответила, что суд разберётся, тем более для этого и были затребованы документы, а к ущербу вернётся позже.

Прокурор вину чувствует и пытается её доказать. Как может

Затем прокурор зачитал приказ о предоставлении легковой машины на период с 8 по 9 июля и поинтересовался, какая сделка должна была заключаться.

    - Я не понимаю, как эти вопросы относятся к делу, поэтому хотел бы воспользоваться своим правом, - отказался от ответа Жанузак.

    - Мы все помним ответ Жанузака, он говорил, что просто техническую сторону командировки обеспечивал.

    - Нет, он на этот вопрос не стал отвечать. Хорошо, значит Жанузак отказался от дачи последующих показаний, - сделал вывод прокурор и попросил огласить допрос подозреваемого Наханова от 30 сентября 2022 года.

     - Прежде чем настаивать на допросе Наханова прокурор должен рассказать, о каких противоречиях идёт речь, потому что мы никаких противоречии между теми показаниями, которые Наханов дал в суде мы не видим. Объясните пожалуйста, что за противоречия.

    - Он отказался от дачи показании, поэтому мы вправе огласить его показания, - аргументировал прокурор.

После безрезультатного спора, обвинение предложило огласить показания Боранбаева от 16 марта и 30 мая 2022 года.

    - Давайте решим с моим подзащитным, где у него противоречия, - настаивала адвокат Наханова.

    - Я сказал не противоречия, а что он отказался от дачи показаний. И вообще, адвокаты не имеют права задавать мне вопросы.

Показания и противоречия

Судья спросила о противоречиях в показаниях Боранбаева.

Прокурор напомнил, что обвиняемый вначале говорил, что про сделку он ничего не знает.

   - В целях объективного исследования, полагаю, что его показания на этой судебной стадии должны быть оглашены и им должна быть дана оценка.

    - Тут нет противоречий. Допрос, на который ссылается прокурор, прошел 16 марта 2022 года, конечно, же за год, пока сидел, Боранбаев узнал всё, что нужно и всё, что не нужно.

    - Мы все слышали, что он отказался от дачи показаний. Он сослался на Наханова и всё. Мы это воспринимаем как отказ от дачи показаний.

Я думаю, что прокуратура сейчас пытается ухватиться за любую соломинку, которая плавает на поверхности воды, чтобы спасти “утопающее здание” обвинения. Мы сейчас спорим из-за ничего. Мы точно знаем показания нашего подзащитного и знаем какие показания он дал в суде. Нет там никаких противоречий, - взял слово Канафин.

Он напомнил, что закон не позволяет государственному обвинению, у которого был год, чтобы доказать вину Боранбаева, теперь пытается затягивать следствие в надежде на то, что вдруг что-то найдется, что спасет положение нападающих.

    - Ничего не спасет. Я напомню прокурору, что у каждого гражданина есть право на рассмотрение дела в разумные сроки. В отличие от всех нас, которые расходятся по домам после заседания, осужденные едут в следственный изолятор и остаются в камере, - обратился к суду Канафин и предположил, что затягивание вопросов говорит о жестоком обращении и бесчеловечности.

   - Они вправе выйти на свободу, так как их невиновность практически доказана. Я прошу, уважаемый суд, давайте перейдем к прениям и завершим этот процесс, - предложил Канафин.

Но прокурор стоял на своём и настаивал на том, что в показаниях обвиняемого противоречия он всё-таки нашёл. Например, по его версии, Боранбаев не смог ответить на вопрос, получал ли он дивиденды по договору о купле продаже товарного газа между ТОО «АзияГаз Чунджа», «Газпром» и «КазТраснГаз».

    - Участниками ТОО в частности мной были получены дивиденды как физическим лицом. Сколько было получено дивидендов я не помню, - процитировал прокурор Боранбаева.

    - Он же в суде тоже самое сказал. Где противоречия? Почти слово в слово, - парировал адвокат.

Ещё одна копия от QazaqGaz

А потом появился диск от QazaqGaz, это доказательство потерпевшей стороны защита восприняла в штыки.

    - По закону доказательство должно быть получено из надлежащего источника. Не включенные в опись материалов уголовного дела данные не могут быть признаны доказательствами. Где гарантия того, что этот диск подлинный? Мы не можем так примитизировать процесс. Электронные данные, которые может изменить даже школьник - это сомнительно. Назовите хотя бы фамилию человека, который это предоставил.

    - Не знаю фамилию, - откровенно заявил Ибраев, который и принёс на процесс диск.

    - Действительно, мы должны знать откуда этот диск, - не выдержала судья.

    - Он работник наш, - продолжал удивлять своей осведомлённостью Ибраев.

     - За 2,5 месяца потерпевшая сторона ни на один вопрос не ответила, возмутилась адвокат и заметила, что уголовный процесс - это же не Кокпар, где просто стороны друг другу тушу перекидывают.

Напомним, оригинал протокола с 18 пунктами, обвиняющая сторона суду так и не представила.

Ulysmedia.kz продолжает вести хронологию событий на процессе QazaqGaz против Боранбаева. Следующая серия состоится завтра.

Новости партнеров