×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Дойдём до Верховного: ветераны энергетики проиграли «Самрук Энерго», но не смирились

31.03.2023, 09:49
Коллаж Ulysmedia

В Алматы апелляционная комиссия городского суда рассмотрела иск ветеранов энергетики Восточного Казахстана к АО «Самрук Энерго».

Ulyamedia.kz следила за тем, как бывшие энергетики пытались отстоять своё право на дивиденды у главного акционера Бухтарминской ГЭС - «Самрук Энерго». Они доказывали, что акционерное общество «размыло» акции и лишило их законного дохода.

Напомним, в прошлом году семеро ветеранов решили бороться за, как они думали, кровное своё и подали иск к «дочке» фонда национального благосостояния «Самрук Казына» - «Самрук-Энерго». Из возмутило, что политика нацкомпании привела их к нищете. Акции у них не отобрали, а просто «размыли» и «срезали» дивиденды. К слову, акционерами «Бухтарминской ГЭС» они стали, когда ещё работали на гидроэлектростанции.

Как «Самрук Энерго» в стариковский карман заглянул

Стариков лишили части дивидендов по классической схеме – увеличили число акций. Причина выглядела вполне логично и даже «железобетонно» – нужно было привлечь инвестиции для модернизации ГЭС. Поэтому «Самрук Энерго» количество акций увеличило в три раза и довело их до 10 млн штук.

Ветераны утверждают, что все расходы на развитие гидроэлектростанции несёт компания «Казцинк», в концессии у которой и находится стратегический объект. Фактически, «Самрук Энерго» не потратил ни копейки на мифическую модернизацию, взяв взаймы средства на выпуск дополнительных акций у самой Бухтарминской ГЭС, или как считают акционеры, из их кармана.

    - Если раньше привилегированные акционеры могли претендовать на 310 млн тенге в качестве распределения дивидендов, то после увеличения количества простых акций на 10 млн штук, они смогли рассчитывать не на 310 млн, а 211 млн тенге, - поделился расчётами потерь юрист Бахыт Тукулов.

Он объяснил, что по итогам 2021 года размер дивидендов на 1 акцию уменьшился с 534 до 363 тенге. А в 2023 году эта сумма будет ещё меньше - около 200 тенге.

   - На протяжении десятков лет ГЭС выплачивала акционерам неплохие деньги, а теперь вдруг посчитали, что ветераны не достойны высоких дивидендов, - прокомментировал ситуацию юрист.

Однако городской суд, к доводам ветеранов не прислушался и встал на сторону дочерней компании «Самрук Казына» - оставил в силе решение предыдущей инстанции, отказав пенсионерам в удовлетворении иска.

Ветеран Виктор Недовесов заметил, что иного решения он и не ожидал.

    - Перед выборами все подхватили лозунг про Новый Казахстан и решили, что пора действовать, но забыли про главный постулат – справедливость. Но какой он - Новый Казахстан и как в нём действовать, пока никто не определился.

    - Если бы наши пенсионерские деньги действительно были нужны фонду благосостояния «Самрук Казына» для процветания республики и народа, если бы нам так и сказали - ваши деньги нужны стране – да мы бы и так их отдали. А так, это разочарование, что время идет, меняются люди, меняются лозунги, но все остается по-старому, - прокомментировал решение суда Виктор Недовесов.

    - Люди проработали всю жизнь на предприятиях, эти акции нам обещали в качестве безбедного существования на пенсии и теперь лишили этой поддержки, - поддержал коллегу председатель союза ветеранов энергетики ВКО Амангельды Нургалиев.

Акционеры решили, что теперь в поисках справедливости им придётся обращаться в Верховный суд.

Новости партнеров