×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Страх или приказ: выяснит ли суд, кто и зачем захватывал аэропорт Алматы

19.04.2023, 19:00
2GIS

Кто же «взял» аэропорт в январе 2022-го? Кто всё-таки вынудил сотрудников, в числе которых были и люди в погонах – пограничники и полицейские, забыть об обязанностях и присяге и бежать из воздушной гавани? Всё идёт к тому, что испугались они не вооруженных до зубов террористов, а учителя Каласа Нурпеисова и гражданскую активистку Айгерим Тлеужанову. Судебный процесс в Алматы, где рассматривается дело по захвату аэропорта во время январских беспорядков продолжает набирать обороты. Корреспондент Ulysmedia.kz отмечает, что по рассказам свидетелей, им никто не угрожал, но им было страшно.

Приказано не сопротивляться

Абзал Каким, сотрудник службы авиационной безопасности по должностной инструкции, – он досматривает транспорт и отвечает безопасность пассажиров на улице. Свидетель рассказывает, что испуган был настолько, что «со страху свою рацию передал мужчине в белой куртке», то есть подозреваемому Каласу Нурпеисову.

Абзал Каким/Ulysmedia.kz
Абзал Каким/Ulysmedia.kz

- 5 января я заступил на ночную смену – пост принял в 19:50. После увидел, как из зоны местного прилета начали выходить люди. Также нам по рации дали знать, что внутрь заходят митингующие и началась эвакуация пассажиров, - делился воспоминаниями Каким.

Пассажиров начали эвакуировать на служебных авто разных авиакомпании, которые стояли на улице. После этого, по словам Абзала Какима, он и другие сотрудники службы авиационной безопасности отправились на вышку «Казаэронавигации», и когда они вышли из автобуса, перед ними появились незнакомые люди.

   - У меня рация. Я сперва подумал, что это сотрудники аэропорта. Потому что у одного был бэйдж, - пытался объяснить свой страх, заставивший его отдать рацию, свидетель.

Также он рассказал, что никаких угроз со стороны человека в белой куртке не было, но он, тем не менее, очень боялся за свою жизнь.

    - Незнакомые лица дали мне указание идти вперед. Мы пошли по лестнице вверх и нам велели показать, где находится электрощит. Я ответил, что не знаю, так как работаю тут всего 3 месяца. 

   - На разводе руководитель САБ дал указание - толпе митингующих не оказывать сопротивление, - неожиданно добавил свидетель.

Так может быть всё-таки не страх, а выполнение приказа парализовали службу безопасности аэропорта?

Соратники

Водитель Тенел Джуманов, который тоже свидетельствует против подсудимых, оказался знаком с Айгерим Тлеужановой – они члены одной партии - ДПК. Раньше вместе ходили на митинги.

Тенел Джуманов/Ulysmedia.kz
Тенел Джуманов/Ulysmedia.kz

Партийный соратник Тлеужановой заявил, что 5 января 2022-го он был дома, но она ему по телефону сообщила о том, что «взяла аэропорт».

    - Она мне позвонила между 18:00 - 20:00 вечера и сказала: Аға, приедете? Мы взяли аэропорт. Я сказал, что не смогу поехать туда. Вот и все, - рассказал свидетель.

Айгерим Тлеужанова несколько раз переспрашивала, уверен ли он, что она говорила именно так, но Джуманов не сомневался.

 Айгерим Тлеужанова/Ulysmedia.kz
Айгерим Тлеужанова/Ulysmedia.kz

    - Я этого не говорила – это давление следствия на свидетеля. Я готова пройти полиграф, чтобы доказать это. Пусть и свидетель пройдёт полиграф, - обратилась подсудимая к суду.

Судья Мартпек Какимжанов, видимо, необходимости в этом не увидел и отказал, сославшись на то, что возможность предоставить полиграф отсутствует.

Сам свидетель не стал спорить с адвокатами и прямо сказал, что подтвердить свои слова ничем не может.

    - Вы не помните наш разговор, когда я спрашивала, где я могу получить информацию о прилете российских войск?

    - Нет.

    - Вы помните только то, что я якобы вам сказала, что я взяла аэропорт?

    - Я так услышал.

Вы с нами или против нас

Эти слова запомнились ещё одному свидетелю – водителю аэропортовского буксира Куанышбеку Сейданову. 5 января он был на работе.

Куанышбек Сейданов/Ulysmedia.kz
Куанышбек Сейданов/Ulysmedia.kz

   - Когда подошла толпа, случился короткий разговор. Мужчина в белой куртке спросил: вы с нами или против нас? После толпа увеличивалась, количество людей росло. Когда началась эвакуация, меня забрал знакомый, мы на автобусе поехали в сторону складов, - вспоминал свидетель.

Он тоже рассказал о страхе, который испытал в тот вечер и сообщил, что неизвестные ему не угрожали.

    - Мы были в униформе, поэтому они спросили у нас, где ключи от буксира. Я из-за страха ответил, что не знаю.

Журналисты, которые наблюдают за процессом, отмечают, что история с захватом аэропорта пока ещё так и не прояснилась. По-прежнему непонятно, чем был вызван страх сотрудников, которые бросились врассыпную, как митингующие беспрепятственно могли пройти на территорию аэропорта, кто грабил Duty Free, крушил витрины и аппаратуру, и, главное, зачем подозреваемые Тлеужанова и Нурпеисов захватывали стратегический объект, а оставили его через несколько часов.

Завтра заседание продолжится и возможно мы получим ответы на эти вопросы. Ulysmedia.kz будет следить за развитием событий.

Новости партнеров