×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Не ко двору, или Почему калмыки политическое убежище в Казахстане просят

17.05.2023, 13:31
Коллаж Ulysmedia

Калмыку Игорю Санджиеву грозит депортация из Казахстана. В нашу страну он попал, чтобы избежать участия в войне. Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, почему россиянина Санджиева в Западно-Казахстанской области отказались признавать беженцем.

Нарушил закон

Известно, что в начале мая Бокейординский районный суд Западно-Казахстанской области признал Санджиева виновным в незаконном пресечении границы Казахстана и принял решение депортировать его из страны. В ответ на это активисты движения Free Kalmykiya запустили петицию с призывом к казахстанским властям предоставить ему политическое убежище. Как сообщил Ulysmedia.kz правозащитник Павел Кочетков, он готовит жалобу на решение комиссии при департаменте труда и соцзащиты ЗКО, отказавшей Санджиеву в политическом убежище.

Также активисты «Свободной Калмыкии» говорят, что у них ещё есть право обратиться в ООН и к президенту Казахстана с просьбой защитить интересы человека, который отказался участвовать в войне.

Зачем калмыку убежище

Житель Калмыкии Игорь Санджиев - обычный строитель, повестку получил в прошлом году. Сначала он отправился в Беларусь и обратился в консульства разных стран с просьбой предоставить ему политическое убежище. Однако желающих принять беженца не нашлось. Вскоре его задержали сотрудники КГБ, поместили в спецприемник и по решению суда экстрадировали в Россию. Игорь оказался в воинской части.

   - Наш дивизион состоял из этнических калмыков. Часть мобилизованных скрылась сразу, кто-то убежал прямо перед отправкой на СВО, кто-то сдался уже на фронте, а кто-то погиб. Остатки воинской части отдали Ивановскому полку, - рассказал Санджиев изданию «Мой город».

В марте 2023 года Игорь снова решился на побег, но легально попасть в Казахстан не мог – у него, как и других военнослужащих, забрали паспорт. Границу ему удалось перейти в районе села Сайхин – так он попал в Уральск.

Почему бегут россияне

   - Очень сильная иммиграция из Калмыкии сейчас, это большой удар по демографии. Люди не видят другого способа для защиты своих сыновей, мужей и братьев. Кто-то соглашается воевать по контракту - это те, чей уровень жизни близок к нижнему. Есть и те, кто поверил пропаганде. Многие не имеют возможности уехать или просто не хотят уезжать. Ведь все и не могут уехать, - считают активисты Free Kalmykiya.

Следует заметить, что в сентябре 2022 года во время мобилизации, которую российские власти назвали частичной, в основном на войну были призваны жители регионов и национальных республик.

В апреле Госдума РФ приняла закон об электронных повестках, который практически лишает возможности избежать службы в армии. Повестка будет считаться вручённой с момента её размещения в личном кабинете россиянина. 10 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о военных сборах, на которые будут призваны граждане из запаса.

По оценкам ООН, за 12 месяцев в Украине погибли более 8006 мирных жителей, 13287 — получили ранения.

Новости партнеров